Краков называют душой Польши. Удивительным образом этот город сумел сохранить культурное и архитектурное наследие былых эпох, поэтому здесь будет на что посмотреть. Начните свое путешествие со Старого города, например с базилики св. Флориана, он же - покровитель Кракова. Именно в старой части Кракова сосредоточены самые знаковые достопримечательности города, такие как Подземелья.

Подземелья Кракова Что интересно, никуда специально ехать не придется, да и не спрятаны они от глаз прохожих, а расположились прямо на Главной площади. Что же они из себя представляют? Это действительно подземелья, но не глубокие - до 4 метров. Помимо археологических экспозиций, вы увидите здесь и настоящее мультимедийное представление - воссозданные сцены из жизни древнего Кракова. Само подземелье состоит из нескольких залов, в одном из которых есть фонтан. Продолжение фонтана - наверху, на площади.

Подземелья Кракова

Сукенницы, или Торговые ряды Не обязательно что-то покупать, чтобы оказаться на Сукенницах. Здесь стоит оказаться хотя бы ради того, чтобы сделать удачные фотографии, да и просто - побродить между рядами, посмотреть, что продают. Торговые ряды существуют в Кракове давно, с самого начала здесь торговали провиантом и заморскими яствами, в том числе тканями. В наши дни тут много сувениров, цены на которые слегка завышены.

Торговые ряды

Мариацкий костел Пожалуй, именно его можно смело назвать главной достопримечательностью площади. Возводили его не за раз, а постепенно. Каждая эпоха привносила в его стиль свои черты, поэтому в современном варианте Мариацкого костела сочетаются признаки барокко, готического и романского стилей. Сам по себе он мало чем похож на традиционное религиозное строение, потому что в дизайне преобладают яркие цвета.

Мариацкий костел

Еврейский квартал Казимеж Его еще называют молодежным кварталом, потому что здесь концентрат арт-заведений, кафе и пабов. Домики здесь аккуратные и симпатичные, так что прогуливаться надо будет не выключая фотоаппарат. Если вы не спешите, а напротив - хотите за 2-3 дня хорошенько раззнакомиться с ключевыми достопримечательностями Кракова, запланируйте неспешную прогулку Еврейским кварталом. Здесь есть площади, парки, синагоги, этот район Кракова вообще когда-то был самостоятельным городом.

Еврейский квартал Казимеж

Замок Вавель Пройти мимо этой достопримечательности Кракова не удастся - все дороги ведут в Вавель. Это большой комплекс, на территории которого расположен кафедральный собор, Пещера дракона, музеи и система замковых укреплений. Здесь приятно гулять весной, чтобы рассмотреть все в деталях и насладиться цветущими лужайками и деревьями.

Замок Вавель

Если у вас останутся еще силы, отправьтесь в Музей авиации и в Музей “Фабрика Шиндлера”. Об этих достопримечательностях Кракова написано во многих путеводителях, так что стоит и вам их увидеть собственными глазами.


Другие статьи