Любое путешествие чем-то похоже на бег с препятствиями или на квест. И не важно - это обычная вылазка на природу с друзьями или ответственная поездка за границу на целых две недели - к каждому событию придется как следует подготовиться. Начинается все с того, что мы планируем дату события и морально готовимся к ней, мысленно отрывая листики с днями в календаре. Дальше наступает этап непосредственной подготовки вплоть до сбора чемодана, затем - задача не опоздать на автобус/поезд/самолет, обустройство на месте, выполнение развлекательно-познавательной программы и снова - подготовка к поездке, но уже в сторону дома. Фуух...

Чтобы подготовительный этап не вызывал столько боли и не трепал ваши нервишки, стоит задуматься о систематизации процесса подготовки к поездке. В этом смысле рекомендуем прислушиваться к опытным путешественникам, которые собаку съели не только на приятном аспекте путешествий, но и на формальной его части. И главная их рекомендация - заранее составить список того, что вы возьмете с собой в ручную кладь, а что - сдадите в багажное отделение.

(Не) подъемная ноша: что взять с собой в поездку, чтобы не перестараться

Поездка куда-то всегда сопряжена с рядом неудобств, связанных со сменой ритма жизни. Допустим, вы привыкли к тому, что по утрам в обязательном порядке идеально выглаживаете рубашку и брюки, а для мытья волос используете не только шампунь, но и бальзам с маской, затем - масло на кончики волос, укладка с расческой, утюжком. То есть у вас сформировался определенный уровень комфорта относительно бытовых вопросов, от которого придется отказаться на время заграничного путешествия, или даже - поездки в соседний город. И это нормально. Представьте, если бы вы везли с собой весь тот набор косметики и техники, - легко бы вам было путешествовать? Но одно дело - сознательно отказаться от лишнего, и другое - случайно сделать чемодан неподъемным. И тут самое время задуматься о списке нужных в дороге вещей. Он будет универсальным, чтобы его легко было подогнать под условия разных поездок: для пляжного отдыха, для поездки в горы, в командировку или к родственникам.

Давайте для начала создадим тематические блоки, а потом для каждого такого блока - свой список вещей:

Аптечка Саму сумочку для лекарств берите прозрачную, чтобы быстро находить необходимые лекарства. Берите с собой тоже не все подряд, а самое первоочередное: - если вы проходите курс лечения, то вам понадобится количество лекарств, рассчитанных на время поездки; - таблетки от головы, болеутоляющее, от расстройства желудка и жаропонижающее. Особенно важны эти лекарства за границей, где просто так сходить в аптеку не удастся; - пластырь.

Документы + Деньги Чуть ли ни самые важные вещи в вашей поездке - это документы с деньгами: обойтись не удастся ни без первого, ни без второго.

Предметы личной гигиены Сюда стоит отнести шампунь, гель для душа, зубную пасту и щетку. И если без щетки не обойтись, то вместо геля можно использовать тот же шампунь. Покупайте небольшую бутылочку и желательно плоскую, чтобы она компактно легла в чемодане или рюкзаке. Тюбик с зубной пастой тоже берите не полный, а уже начатый (если закончится, лучше купите новый уже на месте). К незаменимым предметам личной гигиены относится также туалетная бумага - опять же, если есть начатый рулон мягкой бумаги, берите его, а лучше - обычную упаковку салфеток, так вы сможете распределить их по сумке, между одеждой. Носите при себе дезинфицирующее средство, влажные салфетки - как показывает практика, они пригождаются внезапно. Не забудьте и о дезодоранте - берите твердый и небольшой.

Косметика Постарайтесь обойтись минимальным набором. Например, вместо кучи скляночек, которые стоят у вас на туалетном столике или в тумбочке, обойдитесь универсальным кремом (часто выручает детский крем). Та же ситуация с декоративной косметикой - возьмите минимум всего: карандаш для глаз, тушь, помаду, пудру. Что касается духов, то постарайтесь купить до поездки маленький флакон любимого парфюма или перелейте свой в специальный миниатюрный флакон.

Техника Если вы сейчас в состоянии тотальной подготовки и размышляете, что взять в поездку на автобусе, самолете - да, впрочем, на чем-угодно, остановитесь на пункте "Техника" основательно. Поверьте, когда садится телефон, ох и несладко же приходится в салоне. Ведь, чем себя занять? Поэтому вот вам список маст хэв:

Одежда + Обувь А вот этой категории вещей в поездку уделите еще более пристальное внимание. Ориентируйтесь на то - предстоит отдых пляжный или городской, летом или зимой. В любом случае вся одежда должна хорошо сочетаться между собой (чтобы не получилось так, что футболка в милитари стиле, а юбка - пышная и розовая). Если едете на пару дней, естественно, из обуви - одна пара, в которой и поедете. Можно взять и сменку, если планируете задержаться за границей. Если это зима, то обувайте что-то кожаное и прочное. Не берите новую обувь, вы ее еще не разносили, поэтому она может вам натереть. Обязательно возьмите шлепки для душа и чтобы ходить по номеру. Можете купить уже и там, но мало ли - может, вам захочется переобуться в автобусе. Но эта пара обуви однозначно вас выручит. Даже если вы едете в теплые края или в разгар лета, захватите толстовку или ветровку - погода может перемениться, да и вечерами холодно. Не забудьте шапку - вы будете благодарны себе.

Другое Что еще взять с собой в поездку на автобусе - это вопрос ваших целей и того, без чего вы не обойдетесь. А вообще, чем более человек свободен, тем меньшим количеством вещей он обходится. Но вот без чего вы не обойдетесь, будучи в пути сутки и дольше, так это без воды и легкого перекуса. Позаботьтесь о том, чтобы у вас была бутылка негазированной воды, печенье, бананы или чистые яблоки. И еще: занимайтесь подготовкой к поездке заблаговременно, не откладывайте все на последний вечер - так вы ничего не забудете и спокойно отправитесь в путь.

Другие статьи