Вам предстоит длительное путешествие на автобусе в другую страну? Отличная новость! Но вас смущает тот факт, что в автобусе придется спать, а вы не привыкли засыпать в экстремальных условиях? Поверьте, это не проблема, если знать, как правильно спать в автобусе и при этом высыпаться.

Понятное дело, что спать сидя - неудобно. Чтобы уснуть, организму человека необходимо расслабиться, а для этого желательно занять горизонтальное положение. В автобусе так лечь не получится, а значит - будем искать альтернативные пути решения этой задачи. Неспроста ведь спинки в креслах откидываются - хотя бы немного, но это поможет вам более-менее комфортно устроиться. Но откидные спинки и даже достаточно большое пространство для ног между соседними креслами - далеко не единственные факторы, которые обеспечат вам сон в автобусе.

Каких еще негласных правил стоит придерживаться, чтобы выйти из автобуса бодрым и выспавшимся? 

  1. Одевайтесь удобно. Одежда не должна сковывать ваши движения и передавливать жизненно важные органы. Казалось бы, модные и стильные джинсы - в самый раз для поездки в Европу, правда же? Так-то оно так, но смотрите, насколько они узкие, как вы себя чувствуете в сидячем положении - не сильно ли давит в области пояса. Лучше сразу переодеться (даже если будете идти на автобус из офиса - захватите сменную одежду), заменив джинсы на лосины со свободной резинкой или спортивные штаны. Верх тоже лучше выбирать удобный, а не нарядный: футболка, “мастерка”, приятная к телу кофточка - все то, что позволит вашему телу дышать и занимать любое положение на кресле. Обувь тоже желательно выбрать удобную: кроссовки, угги, тапочки (их вы можете взять в качестве переобувки - поверьте, они вас невероятно выручат, потому что ногам будет удобно и не жарко).
  2. Берите место у окна. Все-таки, сидя у прохода, тяжело куда-то приклонить свою голову. В расслабленном и сонном состоянии голова не держится в одном положении, а постоянно склоняется, - если сильно наклониться в сторону, можно и вообще упасть. А вот у окна вам будет обо что опереться. А если подложить подушку, вам тут же станет ясно, как удобно спать в автобусе: безусловно, только возле окна и с подушкой. Как правило, маленькие подушки вместе с индивидуальной одноразовой наволочкой пассажирам выдают в самом автобусе. Но не всегда. Если вы не хотите надеяться на удачу, захватите в поездку собственную подушку. Среди путешественников популярны надувные подушки в виде подковы - один раз купите, а потом везде и всегда сможете брать ее с собой для крепкого сна.
  3. Укутайтесь пледом. В автобусах дальнего следования, помимо подушек, выдают также пледы. Укутайтесь им так, чтобы вам было не жарко, а тепло. В таком состоянии организм быстрее расслабляется и переходит в стадию сна.
  4. Не наедайтесь перед поездкой. Перед тем как отправиться в дальнюю поездку, постарайтесь не наедаться. У вас должно сохраняться ощущение легкости, в противном случае обеспечен дискомфорт в желудке, а это - минус сон. Также лучше не напиваться жидкостей, потому что: а) ноги могут отекать; б) регулярные позывы в туалет не дадут расслабиться и поспать в автобусе.
  5. Не употребляйте алкоголь накануне выезда и во время самой поездки. Алкоголь - раздражитель для организма. Он может спровоцировать непредсказуемые последствия от головной боли до укачивания и рвоты.
  6. Слушайте спокойную музыку. Если вы озадачены вопросом - как спать в автобусе, если там только сидячие места, а по соседству - шумные пассажиры, не переживайте. Захватите с собой наушники и скачайте спокойную, романтическую музыку. Включите ее фоном и постарайтесь уснуть. Этот прием должен помочь. Вспомните, как это часто бывает: как только вы соберетесь послушать что-то полезное перед сном, включите ролик или аудиозапись, а сами приляжете на подушку, сон вас моментально настигает. Тот же принцип и с музыкой в автобусе.

Есть еще одна рекомендация, которая в обычной жизни срабатывает на “ура”. Это когда вы устаете и заваливаетесь спать без задних ног после физических нагрузок на огороде, после уборки в доме, после изнуряющей тренировки или похода в лес. Усталость подкашивает и когда вы днями напролет работаете, когда ваш мозг перегружен информацией и постоянно напряжен. Может, стоит провернуть нечто подобное и накануне поездки? Если хорошенько устанете, вопроса - как удобно спать в автобусе - может даже не возникнуть, потому что вы просто уснете.

Как не надо спать в автобусе

Во-первых, в автобусе все же стоит поспать, если у вас ночной переезд. Это вам сейчас кажется, что вы бодры и полны сил, и что утром вы буквально выпорхнете в новый город и будете готовы целый день провести на ногах как ни в чем ни бывало. Пожалейте свой организм - дайте ему отдохнуть перед высадкой и поспать как следует. Во-вторых, не вздумайте смотреть фильмы, особенно боевики. В темном салоне светящийся монитор планшета или смартфона станет главным возбудителем для вашего мозга и помешает ему расслабиться. Лучше вообще не включать подсветку и посидеть с закрытыми глазами в темноте, пока не почувствуете, что подкрадывается сон. В-третьих, ограничьте свое общение с пассажирами - опять же, организм будет возбужден после разговоров, и ему понадобится время, чтобы перестроиться на расслабленный режим. И еще кое-что - постарайтесь не переедать на ночь, особенно - мяса или сладкого. Ваш желудок будет тяжелым, он начнет переваривать пищу, а в мозг поступит сигнал о наличии большого количества сахара в крови, что тоже помешает засыпанию.

Вот и все. Как видите, уснуть в автобусе дальнего следования и даже проспать несколько часов подряд вполне реально. Для этого стоит придерживаться этих простых рекомендаций - вам же лучше будет. Легкой вам поездки!

Другие статьи