Из любой поездки охота привезти хотя бы какую-то безделушку на память. Это если себе, а если стоит цель - порадовать сувенирами родных и близких, тогда стоит всерьез задуматься, что привезти из Карловых Вар, и готовиться к поиску самых интересных подарочков. Охота ведь выбрать что-то и полезное, и аутентичное, не так ли?

Сувениры в Карловых Варах

Где взять сувениры в Карловых Варах

С этим проблем точно не будет: сувенирные палатки равномерно рассредоточены по всему городу практически в любое время года. Другое дело - каким бюджетом вы располагаете, чтобы сделать закупку базовых вещиц на подарок. Так, из чего же именно выбирать сувениры, характерные только для Карловых Вар?

Вафли “оплатки”

Это звезда местной кондитерки. Вафли продаются как запечатанные - в бумажной упаковке или жестяной банке, так и свежеприготовленные. И если “магазинный” вариант вафель можно отыскать в любом городе, то, попав в Карловы Вары, стоит попробовать только-только приготовленные оплатки - горячие, они еще вкуснее. 

Вафли оплатки

Соль из источников

Источники с горячей минеральной водой обрастают солью, которую можно собрать и тоже сделать из нее сувенир. Дома соль можно будет использовать для солевой ванны, либо же, делая полезную минеральную воду в домашних условиях. Такой вариант подарка неочевидный, зато точно нетривиальный.

Минеральная вода из источников

Карловы Вары известны на весь мир своими источниками с питьевой минеральной водой. Почему бы не увезти пару бутылочек с собой? Тем более что в городе официально насчитывается 16 таких источников, и каждый дает совершенно разную по содержанию и свойствам воду, правда, одинаково полезную для здоровья. Это будет лучший сувенир вашим родным и друзьям.

Минеральная вода из источников

Кружки

Чтобы пить свежую воду из источников, используются кружки с длинным носиком. Сначала вы будете пить из нее воду, ну а затем увезете ее в качестве сувенира. Это такой же свойственный для Карловых Вар местный подарок, как и для Праги - картины с ее изображениями, а для Парижа - статуэтка Эйфелевой башни.

Кружки

Стеклянные изделия с завода Мозер

В Карловых Варах функционирует стекольный завод Мозер. Туда устраиваются регулярные экскурсии для туристов, во время которых можно увидеть, как мастера выдувают различные стеклянные изделия. Также при заводе есть сувенирные лавки и магазин, где можно приобрести что-то из Богемского стекла. Кстати, именно этот район Чехии - Богемия - известен своими стекольными мастерами, которые по уровню своего профессионализма в гравировке не уступают признанным мастерам из Венеции.

Бонусный сувенир. Угадайте, о чем речь? 

Монетка с оттиском знаменитых достопримечательностей Карловых Вар. Автоматы по быстрому изготовлению монет обычно установлены рядом с колоннадами, где бьют источники. То есть - удобно: тут вам и минеральная вода с кружкой, тут вам и монетки, которые, кстати, ну оочень удобно транспортировать: в кошельке.

Что привезти из Карловых Вар, решать только вам. А вот из чего выбирать - мы уже рассказали. Удачи!

Другие статьи