Обычно, когда планируют, где встретить Новый год, целенаправленно Катовице не выбирают. Туристы едут в Краков или Варшаву, но не в Катовице. Однако бывают ситуации, когда в Катовице оказываешься как раз на новогодние праздники. Что же делать в этом городе в Новый год? Есть ли тут что-то особенное, что сможет развлечь, порадовать, скрасить досуг?

Катовице - один из самых молодых городов Польши. Основали его в XIX веке, хотя поселение на этом месте существовало еще с XIV века. Сегодня это крупный промышленный центр, конечно же, мало чем похожий на средневековый Краков или стильную Варшаву. И все же провести в Катовице Новый год - тоже неплохая идея, если вы умеете наслаждаться жизнью и если вам не принципиально, какой будет антураж у праздника.

Музыкальные концерты

Так сложилось исторически, что Катовице известен на всю Польшу (да и среди стран-соседок тоже) как музыкальный центр Восточной Европы. Сюда приезжают с концертами музыканты мировой величины. Чаще всего музыкальные мероприятия проходят летом, когда тепло и много людей в городе. Но в период новогодних праздников в Катовице тоже устраивают концерты, что станет плюсом для туристов, случайно попавших в Катовице на Новый год. Обязательно разузнайте уже на месте, куда можно пойти на концерт, и сколько вообще концертных площадок будет в городе за все время вашего здесь пребывания.

Храмы и костелы

Если захотите более размеренного и спокойного отдыха, посетите местные костелы и храмы, послушайте органную музыку, насладитесь обстановкой, роскошным убранством религиозных объектов. Скоротать с пользой время получится и в музеях Катовице, например в историческом или археологическом. Загляните и в местную обсерваторию, планетарий - все это есть в городе, надо только спланировать свой день таким образом, чтобы везде успеть.

Традиционные экскурсии

Понимаем, что праздники обладают волшебной атмосферой, которую ну никак не хочется нарушать. Однако обычно туристы, которые попадают в Катовице, берут экскурсию в печально известный концлагерь Освенцим. Он находится в 30 км от Катовице, туда ходят электрички. Если будет желание поинтересоваться этим событием в мировой истории, воспользуйтесь возможностью и поезжайте.

Ярмарка

После Освенцима наверняка вам захочется развеяться. Отправляйтесь по местным ярмаркам. В новогодний период там царит отличное настроение и дух сказки. Выпейте местную разновидность глинтвейна, приготовленного на пиве, поешьте жареных колбасок, побалуйте себя сладкой выпечкой. Гулять на европейских ярмарках - сплошное удовольствие. Так не отказывайте же себе в нем!

Другие статьи