Литва - далеко не приевшееся туристическое направление. Это вам не Бали и не Индия, да даже не Греция, куда едут все поголовно. Прибалтика не для всех. Ее выбирают люди, которым интересно наслаждаться отдыхом и никуда не спешить. Маленькая и не шумная - Литва удивляет обилием достопримечательностей и доступными ценами на отдых. Интересно, что в Литве можно поваляться и на пляже, и укрыться в уютном санатории, или отправиться в местную глубинку, чтобы поближе познакомиться с культурой и традициями северной страны. А что выберете вы?

Отдых в Литве: что успеть за пару дней

Удивительно, но географически близкое расположение Литвы почему-то долгое время не способствовало тому, чтобы мы ездили туда регулярно. Лишь каких-то 5-10 лет назад отдых в Литве стал набирать популярность, а люди поняли, сколько всего интересного таит в себе эта прохладная страна той самой Прибалтики.

Вильнюс

Начать знакомство с современной Литвой было бы разумно с ее столицы - Вильнюса. Собственно, туристические автобусы туда и приезжают, а из Вильнюса уже можно добраться в любой другой город Литвы. Благо, страна эта небольшая, поэтому есть шанс много повидать даже за 2-3 свободных дня. Попав в Вильнюс, прогуляйтесь по его узким улицам и полюбуйтесь старинной архитектурой, загляните в укромные дворики, отыщите храмы и музеи. Сами здания в Вильнюсе выполнены в разнообразных стилях: барокко, готика, классицизм, - что еще раз подтверждает богатую историю этих земель. Не забывайте и о гастрономической составляющей прогулки - в Вильнюсе множество уютных кафе с блюдами местной кухни.

Тракайский замок

Следующее место, которое стоит посетить, пребывая в Литве на отдыхе, - это Тракайский замок.  Его название происходит от городка Тракай, расположившегося в 30 км от Вильнюса. Сам замок находится на островке и выглядит  умопомрачительно. Вы, кстати, удивитесь, насколько богата архитектура литовских зданий и как много старинных сооружений сохранилось тут и до наших дней. Тракайский замок включен в каждый путеводитель по достопримечательностям Литвы, его никак нельзя обойти стороной, тем более, что и внешне он красив, и внутри огромное количество уникальных в своем исполнении деталей, в том числе - лепнина, фрески, даже золотые седла для лошадей сбереглись. А чего стоит спокойная гладь прилегающих к замку озер? Здесь вы узнаете, как выглядит романтика.Еще одно место, которое рекомендуют посетить на отдыхе в Литве в первую очередь, это город-курорт Неринга. Он располагается на Куршской косе и отличается мягким климатом, чистым воздухом, высокими соснами и тишиной. Сам курорт весьма молодой, но он уже хорошо обустроен для комфортного отдыха семьей или в одиночку. Город Неринга всегда был пристанищем для людей, предпочитающих уединение и тишину, так что не удивляйтесь, когда приедете в Нерингу на отдых и встретите там художников и других мастеров свободного жанра. Неринга - это как раз такое место, где можно качественно отдохнуть душой и укрепить тело.

Неринга

Продолжить отдых в Литве можно знакомством с остальными ее историко-культурными объектами, к примеру, - посетить Каунасский замок. Он представляет собой интерес с точки зрения архитектуры и истории. Хоть он и выполнен в готическом стиле из камня, все же внешний его вид далеко не угрюмый, напротив - яркий цвет добавляет хорошего настроения туристам. Что касается истории замка, то об этом вам расскажут во время экскурсии по замку. Тут же часто проводятся театрализованные представления, так что запасайтесь бутербродами и временем.

Каунасский замок

Куда еще поехать, находясь на отдыхе в Литве, так это город-заповедник Кярнаве. Он всего в 35 км от Вильнюса и включает в себя сразу пять поселений. Когда-то Кярнаве был первой столицей Литвы, а сегодня он представляет собой музей под открытым небом, где собраны свидетельства о прошлом балтийских народов. В летнее время здесь устраивают народные гуляния, звучит старинная музыка, можно поучаствовать в старинных забавах и просто проникнуться местным колоритом.

Кярнаве

Разумеется, оказавшись в Литве, захочется увидеть как можно больше всего и запомнить все в деталях. Но с другой стороны более основательное знакомство с новой страной позволит лучше ее понять и запомнить. Спланируйте свой отдых в Литве заранее, воспользовавшись нашими подсказками, и просто наслаждайтесь своим путешествием.

Другие статьи