Что означает - отправиться на экскурсию? В случае с Таллином - попасть в самую настоящую сказку. Как вариант - вы перенесетесь в далекое прошлое и посмотрите на путешествия под другим углом: да, отдыхать можно не только, лежа на берегу моря, но и блуждая узкими средневековыми улочками.

Таллин

Чем особенна любая экскурсия по Таллину. Местные стараются абстрагироваться от советского прошлого их государства, поэтому делают так, чтобы каждая прогулка выглядела максимально европейской. А по возможности - с элементами Средневековья. К примеру, есть в Таллине улица, где можно пострелять из лука или приобщиться еще к какой-то средневековой активности. Вроде бы ничего сверхъестественного, но за счет таких деталей вы запомните Таллин как европейскую столицу.

Крепостные стены

Добавят атмосферности и круглые башни, крепостные стены, разодетые в тематические одежды девушки, которые будут угощать вас жареными орешками с корицей. Обычно экскурсии, посвященные величественному прошлому эстонского народа, охватывают две ключевые улицы города, - собственно, те, где сосредоточены старинные здания. Но длятся они недолго, хотя и на скорость здесь соревнований нет. Тут важно другое: насколько интересно и познавательно будет рассказывать о городе ваш экскурсовод. Бывает, кто-то пробежится в составе туристической группе галопом по Европам и не заметит важных мелочей, благодаря которым и складывается общее впечатление о новой стране. А ведь если замедлиться, внимать каждому факту, о котором рассказывает гид, и рассматривать окна, фасады домов и крыши, вы с большей вероятностью получите то, за чем приехали в Эстонию.

Обзорная экскурсия по современному Таллину

Не Старым городом единым - увидеть новые районы столицы должен каждый уважающий себя турист. А как же фотографии домов с красными крышами? Это же, как в Праге: раз уж вы здесь, просто позвольте себе побыть праздным туристом и полюбоваться видами на город через объектив фотокамеры.

Старый город

Этнографическое путешествие Эстонцы считаются одним из самых молчаливых европейских народов, зато по количеству национальных песен они чуть ли ни лидеры во всем мире. А еще у них 15 уездов (что-то вроде наших областей), которые сильно разнятся между собой по диалектам. И все же есть у них много общего, в чем вы сможете убедиться, посетив музей под открытым небом - поселение Рокка аль Маре. Здесь все устроено таким образом, чтобы показать, как жили местные 150-100 лет назад. Для туристов воссоздали максимально правдоподобную обстановку тех времен: поставили мельницу, возвели часовню, построили школу и аптеку, - в принципе, здесь есть все, что должно быть в типичной эстонской деревне. Колоритное место, куда стоит съездить, если вы планируете посетить не просто экскурсии для галочки, а познавательные экскурсии по Таллину.

Другие статьи