Спустя два года в Прагу вернулась красивая предрождественская традиция - 28 ноября на Карловом мосту вновь начал работать фонарщик. Представителя этой забытой профессии можно будет встретить каждый вечер вплоть до 23 декабря. Об этом сообщило городское агентство по развитию туризма.

К своим обязанностям фонарщик приступает с наступлением сумерек (около 16:05 - 16:15). Сначала он зажигает газовые фонари по правой стороне моста, начиная от площади Křižovnické náměstí, а затем по левой.

Гость из прошлого одет в историческую форму пражского фонарщика конца XIX века (черное шерстяное пальто с декоративными латунными пуговицами, красную накидку и черную фуражку со знаком фонаря), а в руках держит рабочий инструмент - бамбуковый шест длиной 2,3 метра со стальным крюком на конце. Им он ежедневно будет зажигать 46 фонарей.

Карлов мост - единственный в мире мост с полностью газовым освещением.

фонарщик вернулся на Карлов мост
фонарщик вернулся на Карлов мост

Раньше фонарщики повсеместно заботились об освещении пражских улиц. Они следили за исправностью городских фонарей, вовремя зажигали и гасили их. Сегодня с этими функциями успешно справляется автоматика.

Однако конструкторы, разработавшие современные фонари, предусмотрели и режим ручного розжига: достаточно потянуть за кольцо в нижней части плафона, и через несколько секунд газ воспламенится.

фонарщик вернулся на Карлов мост
фонарщик вернулся на Карлов мост

Отметим, Прага начала использовать специальный светильный газ для уличного освещения в сентябре 1847 года. Это стало возможным благодаря строительству газового завода в районе Карлин. К 1940 году в городе насчитывалось свыше 9 тыс. газовых фонарей - больше всего в пражской истории. Но затем последовал логичный переход на более дешевое электричество.

Полностью от газовых фонарей столица отказалась к 1985 году. Последними были заменены лампы на Градчанской площади и улице Loretánská.

В 2002 году мэрия запустила проект по возвращению газовых фонарей в центр Праги (сегодня их насчитывается около 1200 штук). Власти посчитали, что они удачно дополнят образ старинного города и подчеркнут особое романтическое настроение.

По той же причине решили воскресить забытую профессию фонарщика. Он работает на Карловом мосту только во время Адвента, даря прохожим ощущение сказки и праздника.

фонарщик вернулся на Карлов мост
фонарщик вернулся на Карлов мост

Газовое освещение значительно дороже электрического, но белый свет газовых фонарей обладает лучшей цветовой гаммой, чем электрический желтый. Кроме того, он намного приятнее человеческому глазу.

фонарщик вернулся на Карлов мост
фонарщик вернулся на Карлов мост
Другие статьи