Чтобы пересечь границу с Польшей без хлопот, украинцам нужно позаботиться не только о том, чтобы все документы были в порядке. Необходимо также понимать, что можно брать в Польшу, а чего - нельзя. Таможенные правила Польши нередко весьма строго координируют действия иностранцев. Мы позаботились о том, чтобы вы знали об этих правилах и чтобы в итоге ваша поездка с большей вероятностью прошла беззаботно.

Из этой статьи вы узнаете:

  • Что можно провозить в Польшу
  • Личные вещи
  • Денежные средства
  • Алкоголь и сигареты
  • Продукты питания
  • Лекарства
  • Домашние животные
  • Бытовая техника
  • Оружие
  • Растения
  • Топливо
  • Чего нельзя провозить в Польшу: вот к каким вещам и продуктам повышенное внимание
  • Заключение

Что можно провозить в Польшу

Народная мудрость гласит: проинформирован - значит, вооружен. От себя добавим, что в контексте поездки за границу быть проинформированным - в интересах самого путешествующего. Особенно учитывая повышенное внимание польских пограничников к украинцам. Пересекая границу с Польшей, вы наверняка замечали такую особенность, что одних они проверяют тщательно, переворачивая вверх дном чемодан, тогда как других пропускают без лишних вопросов. Подобные ситуации стоит воспринимать как данность и не забывать хорошенько готовиться к поездке.

Хорошо, скажете вы, но что можно провозить в Польшу? Какие таможенные правила Польши нужно, нет - просто необходимо знать, чтобы соблюдать их и пройти в итоге пункт таможенного контроля без хлопот? Рекомендуем внимательно ознакомиться с информацией ниже.

Личные вещи

К категории “Личные вещи” обычно относятся все те вещи, которые могут понадобиться в дороге или за границей непосредственно вам или тем, кто с вами едет. Личные вещи не облагаются таможенной пошлиной, если их суммарная стоимость не превышает 300 евро на одного человека старше 15 лет и 150 евро для человека до 15 лет.

Вот что подразумевается под личными вещами в понимании польской таможни:

  • Одежда и нижнее белье, бывшие в употреблении, - то есть видно, что вы это все носили. Новые вещи допускаются, но в количестве 1 шт.
  • Предметы гигиены из расчета на одного человека, который пересекает границу.
  • Одна камера (фото-, видео-), два мобильных телефона, два ноутбука, два музыкальных инструмента и необходимое для их работы снаряжение (дополнительные компоненты), + три флешки.
  • Детские и инвалидные коляски.
  • Медикаменты согласно рекомендаций МОЗ и прописанные доктором для поддержания вашего здоровья.

Так выглядит список личных вещей, которые можно ввозить на территорию Польши. Однако же надо понимать, что список этих вещей и требования к вам будут разные в зависимости от того, вы едете в Польшу на пару дней, на работу или на ПМЖ.

Денежные средства

Каждый, кто собирается в страны ЕС, наверняка задавался вопросом - сколько денег нужно иметь для въезда в Польшу и правда ли, что есть четкая сумма, которую обязательно надо иметь при себе?
Отвечаем: максимальная сумма, которую можно ввозить из расчета на одного человека, это 10 тыс. евро в любой валюте.
Минимальная же сумма устанавливается в зависимости от целей вашей поездки - этот момент стоит уточнять с перевозчиком непосредственно накануне поездки. Бывает, что путешествующих запугивают историями подробных досмотров кошельков на таможне. Да, бывает по-разному. Одних действительно внимательно расспрашивают о целях поездки и о сумме денег, которая у них есть прямо сейчас, в то время как других пропускают, не уделив даже минимального внимания. Обидно, знаете ли, особенно если к прохождению таможенного контроля тщательно готовишься. Это была шутка, если что.

Алкоголь и сигареты

Вас наверняка интересует, сколько можно провозить сигарет в Польшу, что насчет алкоголя - он вообще разрешен или нет. Вопросы эти действительно насущные, потому как часто и сигареты, и алкоголь везут в качестве презента за границу.
Интересно, что ввозить сигареты и алкоголь на территорию Польши могут лица, достигшие возраста 17 лет. Если говорить о количествах, то правила ввоза алкоголя и табачных изделий выглядят таким образом:

  • Сигареты - 40 шт.;
  • Небольшие сигареты (до 3 г/шт.) - 20 шт.;
  • Сигары - 10 шт.;
  • Табак- до 50 г;
  • Жидкость для электронной сигареты (только если вам предстоит прохождение польской границы на автобусе или на личном автомобиле) - до 10 мл;
  • Крепкий алкоголь (до 22%) - 1 л;
  • Алкоголь до 22% (вино и пиво идут отдельно) - 2 л;
  • Вино - 4 л;
  • Пиво - 16 л.

Надо понимать, что допустимое количество сигарет и алкоголя разнится, если вы путешествуете наземным и воздушным транспортом. Отнеситесь к перевозке табачных изделий и алкоголя ответственно - пограничники присматриваются к этой группе вещей особенно пристально, и если норма превышена, работники пункта таможенного контроля извлекают все, что свыше нормы, а вам предъявляют штраф в размере 50 евро за каждую конфискованную единицу. Ни в коем случае не спорьте с пограничниками, в противном случае - вас могут депортировать и запретить въезд на территорию ЕС на какое-то время. Проходить таможню надо очень внимательно и спокойно. И, конечно, готовиться к поездке стоит, ориентируясь на наши советы.

Продукты питания

В плане продуктов питания поляки весьма требовательны и щепетильны. Что из продуктов запрещено - мы расскажем ниже в статье, но проще, конечно, сказать, какие продукты можно ввозить в Польшу.
К разрешенным продуктам питания относится следующее:

  • Мясо и сало в очень умеренном количестве и в виде нарезки - буквально для бутербродов в дорогу.
  • Рыба и морепродукты - очищенные, выпотрошенные и в объеме до 20 кг.
  • Детское питание. А здесь уже интересно. Само питание должно находиться в оригинальной упаковке с этикетками и печатью. Если это детское питание производства Исландии, Гренландии и Хорватии, то его вес не должен превышать 10 кг, а если это питание производства других стран, то разрешено и того меньше - до 2 кг.
  • Можно также провозить на территорию Польши мед (до 2 кг) и красную икру (из расчета 125 г на одного человека).

Лекарства

Для каждой страны существует свой список разрешенных и запрещенных для ввоза лекарств. Так, чтобы въехать в Польшу из Украины, при себе можно иметь лекарства, назначенные лечащим врачом. Для этого по запросу нужно предъявить документы, подтверждающие назначение врача. Но вообще, разрешено ехать с таблетками от головной и зубной боли, от расстройства ЖКТ, от простуды в количестве не более 5 упаковок на каждое наименование. Налоги и пошлина за лекарства для личного использования не взимаются.

Домашние животные

Путешествовать в Польшу с домашними животными - дело непростое. Нужно заранее побеспокоиться о наличии всех разрешительных документов и медицинских справок. Везти в Польшу можно максимум пять животных, исключение составляют поездки на выставку или соревнование между животными. Но в таком случае дополнительно нужно предоставить документы, которые подтверждают, что такие животные зарегистрированы в качестве участников данного мероприятия. К тому же, возраст этих животных должен превышать 6 месяцев.

В остальных же случаях, чтобы путешествовать со своим питомцем в Польшу, вы должны предъявить на границе вот какие документы:

  • Паспорт животного и свежую справку о состоянии его здоровья в соответствии с международным образцом;
  • Документ, который подтверждает, что животное прошло вакцинацию от бешенства и имеет антитела к бешенству.;
  • Заявление, написанное от руки владельцем животного или ответственным лицом, которое подтверждало бы, что животное перемещается не для продажи.

Все перечисленные документы нужно оформить на английском языке, либо же - на одном из официальных языков ЕС.

Бытовая техника

Если говорим о перевозке бытовой техники, то ее лучше задекларировать на таможне, чтобы по возвращении не пришлось еще раз оплачивать НДС. Что касается количества и формата перевозки, то разрешено перевозить по одной единице любого вида бытовой техники и без упаковки.

К категории “Бытовая техника” относятся также ноутбуки, видео- и фотокамеры. О них мы писали выше.

Оружие

Строго запрещена перевозка холодного оружия (ножи и подобные) и огнестрельного оружия с патронами к нему.
С чем можно совершать поездку в Польшу из Украины, так это охотничье ружье, спортивное и пневматическое оружие, газовый баллончик. Но для этого нужно предварительно задекларировать указанное оружие и получить разрешение соответствующего государственного органа.
Есть, конечно, и исключения, когда оружие является декоративным образцом и не представляет собой опасности, а также - культурной и исторической ценности. Но и для такого оружия нужна разрешительная документация.
Весь процесс перевозки любого оружия строго регламентируются законодательством ЕС и Польши.

Растения

С этой категорией ввозимых товаров все не так однозначно. На данный момент разрешено провозить срезанное хвойное дерево (1 шт.), до 50 шт. цветов, до 5 частей (веток) хвойного дерева.

Из числа растительных продуктов провозить можно свежие фрукты и овощи (кроме картошки) весом до 5 кг.

Топливо

Отдельно стоит сказать также о такой категории перевозимых вещей через границу с Польшей, как топливо. Что автобус, что личный автомобиль - они должны иметь в своем баке до 200 л топлива. Отдельно, в переносной таре, можно иметь до 10 л топлива, а если речь идет о транспортном средстве с мобильной холодильной установкой, то там разрешено иметь дополнительно 200 л горючего.

Чего нельзя провозить в Польшу: вот к каким вещам и продуктам повышенное внимание

Помните сцену из фильма “Брат-2”, когда родной брат Данилы Багрова прилетел в США и его допрашивали пограничники? “У вас сало, яблоки есть?” - их основной допрос сводился к продуктам питания. “А вам зачем? Болеете?” - недоумевал турист. Не найдя общего языка с гостем США, пограничники пропустили его.

Должны сказать, что в случае с поездкой в Польшу такое везение маловероятно. И да, продукты питания - чуть ли ни первое после документов, на что смотрят во время таможенного осмотра.
Итак, ввозить в Польшу запрещено вот что:

  • мясо и мясные изделия;
  • сало;
  • любые молочные продукты;
  • консервы;
  • овощи и фрукты.

Исключение составляют бананы, ананасы, финики, кокосы и дуриан. Действуют ограничения и на семена с растениями - вам не удастся просто так взять и привезти в Польшу свое любимое комнатное растение или саженцы деревьев, например. Нет, теоретически овощи с фруктами и растения с семенами ввозить в Польшу можно, но только если вы предъявите соответствующее разрешение - фитосанитарный сертификат, выданный официальной службой по защите растений в стране происхождения. Головоломка не из простых, правда? Дважды подумаешь, прежде чем взять с собой любимый калачик с подоконника, а яблоки постараешься съесть до таможенного пункта. Сколько бы их ни было.

Чего еще нельзя провозить из Украины в Польшу:

  • Токсические и химические вещества;
  • Порнографические материалы и нелицензированное программное обеспечение;
  • Ценности старины и предметы искусства без разрешительных документов;
  • Редкие животные и растения, которые находятся под угрозой исчезновения.

Это, конечно, не то, что обычно приходится возить с собой за границу, правда же? И тем не менее каждый человек, планирующий путешествие в Польшу, должен быть проинформирован об этих пунктах.

Заключение

Теперь, когда вы знаете ответы на вопросы, что можно провозить через границу в Польшу, сколько алкоголя, сигарет и денег можно ввозить с собой в Польшу и т.д., наверняка готовиться к поездке будет проще - меньше риска получить штраф за нарушение правил или превышение нормы.

Другие статьи