Вы долго ждали и вот наконец получили приглашение от работодателя. Все, теперь вы переходите от размышлений на тему “что нужно взять с собой в Польшу на работу” к очень конкретным действиям. А точнее: перестирываете одежду, ремонтируете зубы, стрижетесь, составляете списки того, без чего в Польше вам не обойтись... Так ведь выглядит ваша подготовка к долгожданной поездке?
Если нет, и пока у вас ни малейшего представления о том, с чего же начать, тогда эта статья должна вам помочь. Мы постарались пролить свет на вопрос, что нужно взять с собой в Польшу на работу, а также - сколько денег лучше взять сразу, чтобы потом не пришлось впопыхах решать финансовые вопросы. Ведь за границей все немного не так, как у нас. Это со стороны кажется, что за границей все проще, понятнее и цивилизованнее.
Но как только человек впервые выезжает в Польшу на работу, иллюзии рассыпаются. В аптеку за своим привычным антибиотиком просто так не сходишь, чтобы вырвать зуб, придется выложить сумму, равную стоимости билета домой (а может, ну его, может, лучше домой вернуться?), даже привычной мивины там нет.

Но все не так уж плохо - главное подготовиться, а дальше - ориентироваться по ситуации. Со временем вы привыкнете и многое из тамошнего вам даже понравится.

Продолжайте читать статью, чтобы узнать ответы на свои вопросы:

  • Что нужно взять с собой в Польшу на работу
  • Документы
  • Личные вещи
  • Одежда и обувь
  • Средства личной гигиены
  • Постельные принадлежности и полотенца
  • Гаджеты и зарядные устройства
  • Посуда
  • Еда
  • Лекарства
  • Сигареты
  • Сколько денег необходимо
  • Инструменты
  • Польская сим-карта
  • Злотые
  • Заключение

Что важно взять с собой, отправляясь на работу в Польшу

Каждый, кто отправляется в Польшу на заработки, собирает чемодан по-своему. И лучше всего это получается у бывалых. И правда, достаточно всего один раз съездить в Польшу, чтобы в следующий раз собираться туда быстрее и с большим энтузиазмом. И это понятно - только опытным путем можешь узнать, как там обстоят дела с медициной, куда бежать за сим-картой, чем питаться, какие из вещей выдает работодатель, а что лучше привезти свое. А главное - после первого раза вы точно будете знать, сколько денег брать с собой в Польшу на работу, даже несмотря на то, что едете туда как раз чтобы заработать эти самые деньги. Бывает по-всякому, например, придется менять место работы и проживания, на что как раз и понадобится ваш запас. Впрочем, давайте более детально рассмотрим все то, что обязательно стоит взять с собой, когда будете ехать в Польшу на работу.

Документы

Как выразились бы англоязычные авторы, first and foremost - это, безусловно, документы. Вот прям возьмите их пересчитайте, вложите в папку и положите в самое надежное место вашей сумки или рюкзака, который вы будете держать при себе всю дорогу в автобусе.
Среди документов, которые надо будет взять, не только ваши личные, но также документы от работодателя. Как правило, их пересылают с помощью посредника - компании, которая вам помогала с трудоустройством. Итак, вот ключевые документы для въезда в Польшу:

  • Ваш заграничный паспорт с отметкой о том, что вы получили рабочую визу;
  • Медицинская страховка;
  • Разрешение на работу от работодателя;
  • Приглашение на работу;
  • Документы, подтверждающие, что вам предоставлено в Польше жилье.

Если вы едете в Польшу самостоятельно - по безвизу, то, разумеется, вам нужно будет предоставить ваш паспорт (безвиз), медицинскую страховку, оформленную самостоятельно, а также - нужно помнить, что работать на территории Польши по безвизу разрешено не дольше 90 дней. По возвращении в Украину нужно будет переждать визовый коридор длительностью в 90 дней.

Личные вещи

Что должно входить в категорию личных вещей, каждый человек понимает по-своему. Но наверняка это те вещи, без которых вам не обойтись и которые здесь, дома, не кажутся такими уж необходимыми. Ну, например:

  • Если вы знаете, что ваше давление прыгает и за ним надо следить - возьмите тонометр;
  • Если у вас часто болит шея или голова и доктор прописал вам носить шейный воротник - не забудьте и о нем;
  • Если на ночь вы надеваете капу для зубов - без нее тоже никак, берите с собой.

Возможно, таких уж незаменимых вещей у вас нет. Это даже к лучшему, ведь, чем меньше вещей, от которых зависим человек, тем он свободнее.

Одежда и обувь

Как только думаешь о том, во что же одеваться в Польше, невольно паникуешь. Ведь, дома вы могли спокойно выбирать из большого многообразия вещей, вас не пугала резкая смена погоды - сегодня вы в ветровке, завтра - в пуховике, никаких сложностей. Но поездка за границу заставляет максимально сузить свой прицел и взять с собой в Польшу только самое необходимое. Но, как понять, что это должно быть?
Ориентируйтесь по сезону. Если это зима, вряд ли вам пригодится купальник и шорты с майками. И в то же время - если едете летом, уж лучше взять с собой несколько теплых вещей - мало ли, какие условия работы на заводе. А может, вам придется переезжать в более холодные регионы, или погода сильно поменяется.
Обувь тоже лучше брать с запасом. Ведь, что вы будете делать, если сапоги промокнут, а кроссовки порвутся? Нужна запасная пара обуви.
Но вообще, берите все по минимуму и самое нужное в первое время. Остальное можно докупить.

Средства личной гигиены

Да, вы скорее всего не представляете себе жизни без вон того ароматного маселка для волос (если вы женщина), и без вот этого геля для бороды (если вы мужчина), и скрабы у вас в широком ассортименте: для лица, для тела, для кожи головы. И все это хотелось бы взять с собой, отправляясь в Польшу, чтобы чувствовать себя там спокойнее. Но не спешите сгребать содержимое полочек в чемодан, ограничьтесь пока только шампунем, небольшим бальзамом, мылом и мыльницей (вот увидите, она пригодится). Зубную щетку сложите в дорожный футляр (очень удобно потом хранить у себя в тумбочке), возьмите зубную пасту, рулон туалетной бумаги, салфетки, девушкам обязательно стоит взять прокладки и другие незаменимые для них средства интимной гигиены, а также - безопасный станок для бритья.
Еще один момент: если обычно вы носите маникюр, перед поездкой в Польшу рекомендуем его снять. Во-первых, в целях безопасности - выполняя ручную работу, есть риск сломать ноготь. Во-вторых, в Польше вы сэкономите на маникюре и покрытии гель-лаком. В конце концов, пускай ногти дышат.

Постельные принадлежности и полотенца

Эти вещи из числа габаритных, а потому - крайне важно заблаговременно выяснить, предоставляет ли работодатель постельное белье и полотенца. Если, например, жить вам придется в помещении формата хостела, то вы наверняка знаете, что постель и полотенца там выдают. Другой вопрос - их качество. Лучше возьмите из дому один комплект белья и пару небольших полотенец. Докупить всегда можно уже на месте.

Гаджеты и зарядные устройства

В Польшу можно брать 2 ноутбука, 1 фото- и 1 видео-камеру, смартфоны, флешки. Если что-то из этого вы точно берете, позаботьтесь о том, чтобы взять и зарядные устройства к ним, а если надо, то и батарейки. А может, надо будет предварительно заменить батарею в гаджете, стекло, чехол - сделайте это до отъезда. И конечно, желательно, чтобы ваше ПО на гаджетах было лицензионным, в противном случае - гаджет конфискуют. Кстати, зарядное устройство к телефону (ноутбуку) возьмите в ручную кладь - в автобусе будут разъемы для подзарядки устройства.

Посуда

Поскольку в Польшу вы едете не на один день и даже не на выходные, вам рано или поздно придется готовить еду. Да, поначалу все это дискомфортно - непонятно, чем пользоваться, чья это кастрюля - общая или у нее есть очень конкретный хозяин. В общем, будут свои нюансы. Но вы можете их минимизировать. Например, возьмите из дому свою вилку, ложку и чашку (нож провозить нельзя, он наверняка есть там, где вы будете жить), можете взять небольшую кастрюльку и такую же сковородку. Хорошее решение также привезти с собой пару пластиковых судочков, чтобы распределить между ними свою еду и безопасно хранить в холодильнике.

Еда

Как показывает практика, проверенный комплект еды на первое время включает макароны, чай/кофе, сахар. Все это, разумеется, в небольшом объеме. Остальные продукты купите уже в местном магазине - их в Польше предостаточно. К тому же, многие из продуктов просто запрещены для ввоза на территорию Польши (мясо, масло, консервы), а остальное везти - бессмысленно, просто займете место в чемодане.
Конечно, в автобус возьмите немного бутербродов с беконом и сыром, печенье и воду. В таком виде и в таком небольшом количестве вы сможете провезти свой перекус и воспользоваться им, например, уже по приезде.

Лекарства

Пока думаешь о том, какую одежду сложить в чемодан и что поесть в автобусе, о медикаментах не успеваешь и задуматься. А ведь этот пункт должен закрываться одним из первых. Во-первых, вам нужно будет взять с собой все те лекарства, которые вы принимали постоянно в рамках курса лечения. Во-вторых, вам понадобится рецепт - документ от лечащего врача, разрешающий вам принимать и провозить в Польшу именно эти лекарства.
С остальными медикаментами, как правило, сложностей не возникает. Берите противопростудные, обезболивающие, абсорбирующие препараты. Даже если обычно вы не страдаете головной болью или же отравление - не ваш конек, ваша аптечка не должна пустовать, случиться может всякое. И что потом делать без стрептоцида, нимесила или уголька?
Кроме лекарств, нужно взять также бинт, вату, небольшой объем медицинского спирта или зеленки, пластыри. Кстати, пластыри - вещь незаменимая, их лучше вообще держать в кармане, ведь пораниться можно на ровном месте, например, открывая незнакомую дверь в магазин, кафе, общественный туалет.

Сигареты

Один из самых животрепещущих вопросов среди украинцев - “сколько денег брать с собой в Польшу на работу”, а вот второй по значимости вопрос касается как раз сигарет. Удивлены? Но так и есть. Наших соотечественников интересует все и в подробностях: сколько сигарет поштучно можно провозить, сколько стоит пачка сигарет в Польше, а что выгоднее - везти с собой или покупать в Польше… Мы вас понимаем, поэтому отвечаем: в Польше сигареты очень дорогие, а из Украины в Польшу можно ввозить максимум две пачки (разрешено только лицам, достигшим 17 лет).

Сколько денег необходимо иметь при себе

О да, вопрос, сколько денег брать с собой в Польшу на работу, не дает покоя тем, кто отправляется за границу на заработки. Ведь, с одной стороны, вы едете туда зарабатывать - как-то нелогично брать с собой большую сумму. Но с другой стороны ситуации могут быть разные. Например, вам нужно будет поменять жилье и оплатить его наперед, нужно вырвать зуб, который воспалился так не кстати, ну и другие форс-мажорные обстоятельства тоже никто не исключал. Да, при вас должна быть определенная финансовая подушка, которая позволит вам вздохнуть с облегчением, и совсем не обязательно, что эти деньги вы потратите.
Что же касается конкретных требований к сумме денег, которую якобы надо обязательно иметь в кошельке, отправляясь в Польшу, то такой конкретной суммы не устанавливают. Но могут поинтересоваться, сколько денег везете. Берите сумму из расчета на один месяц проживания (жилье, питание, проезд, другое) - до первой зарплаты.

Инструменты

Здесь мы подразумеваем все те инструменты, без которых ваша работа в Польше будет бессмысленной. Например, вы парикмахер или мастер маникюра - наверняка в вашем арсенале есть машинка для стрижки, расчески, фен, набор для маникюра и устройство для запекания гель-лака. Эти инструменты вам необходимы. Но вот чего нельзя будет провезти, так это ножи, так что поварам придется обходится тем инструментарием, который предоставит работодатель.

Польская сим-карта

За границей без телефона никак. Одно дело - подключиться к вайфаю, но он доступен далеко не везде, и другое дело - оставаться на связи с коллегами и работодателем в любой момент. Для этого купите польскую сим-карту. А чтобы воспользоваться ею, можете еще в Украине выделить себе кнопочный телефон, тогда как смартфон останется с украинской сим-картой. Но можете и полностью заменить украинскую симку польской.
Польские сим-карты продаются на кассах в супермаркетах, в газетных киосках или в точках по продаже проездных и лотерейных билетов. Среди самых известных мобильных операторов - Orange, Play, Plus и T-mobile. Интересно, что активировать сим-карту нужно путем ее регистрации. А это делается в Польше через sms сообщение, в пунктах регистрации при предъявлении паспорта или карты побыта, или в приложении банка.

Злотые

Это может показаться странным, но в Польше основные расчеты ведутся в местной валюте - злотых. И это при том, что Польша входит в состав Евросоюза, а значит - нормальной практикой здесь должно быть использование евро. Так-то оно так, но вам нужны злотые. И лучше, если вы их привезете из Украины - мало ли, какая будет ситуация в Польше и когда вы сможете обменять свои деньги на злотые. Если уж готовиться к поездке в Польшу на работу, то основательно готовиться: обменяйте деньги на злотые, выясните актуальный курс валют и расценки, где можно обменять злотые в том городе, куда вы направляетесь с рабочей визой.

Заключение

Собираться в дальнюю поездку и уж тем более - на длительное время необходимо более чем тщательно. Составьте список вещей, документов, лекарств и личных вещей, посуды. Что делает мультиварка в чемодане? А может, вы справитесь и без нее? А вот эти туфли на шпильке - неужто планируете пуститься в пляс как только приедете? Думайте о том, какая цель вашей поездки, на чем сможете сэкономить, без чего обойдетесь. И помните: Польша - цивилизованная страна, там все можно докупить, и часто это обойдется вам дешевле, чем в Украине.

Другие статьи