Брно - один из самых старых чешских городов и второй по значимости после Праги. Второй, но только для туристов, потому что местные считают свой родной город самым легендарным и с особо богатой историей. На период зимних праздников количество населения Брно как будто сокращается, потому что множество студентов, наполнявших город в обычное время года, разъезжаются по домам. И тут закономерно возникают вопросы: Чем же заняться вам, приехавшим сюда в декабре? Что посмотреть в Брно в новогодние праздники? Несмотря на то что людей на улицах становится меньше, количество развлечений и идей для досуга от этого не уменьшается. И вот чем можно заняться в Брно на Новый год.

Сразу после праздника

Если встречу самого Нового года вы наверняка заранее запланировали, то первое января и дальше надо проводить как-нибудь нескучно и весело. В первый день нового года в Брно проходит масса развлекательных мероприятий: выставки, концерты, ярмарки. В основном их устраивают в центральной части города. Также в эти дни можно будет подняться на смотровую площадку Старой ратуши и лицезреть Брно во всей его красе с высоты птичьего полета. Нередко местные жители устраивают даже велосипедные заезды в начале января - это уж будет зависеть от погоды. Напомним: в Чехии зимы более мягкие и спокойные по сравнению с нашими. По вечерам в январские дни в Брно проходят вечерние шоу с фейерверками и огненными шоу.

Брно зимой

Каток как вид активного досуга

Недалеко от центра разбивают в зимнее время года и каток, где можно покататься на коньках или понаблюдать за тем, как это делают другие. Называется место “За Лужанками”, так что можете искать его, ориентируясь на это название.

Культурно-просветительская программа

И для такого времяпрепровождения найдется место, особенно если вы приехали в Брно на Новый год с детьми. В местной крепости Шпильберк, помимо сугубо экскурсий, можно посетить также картинную галерею или прочие выставки. Как правило, в январе они тематические - посвящены детским писателям и художникам, теме сказок и зимы.

Шпильберк

Куда отправиться за пределы Брно

Когда в Брно вы уже все посмотрите и попробуете, запланируйте поездку и в пригород. Например:

  • В Слоупско-Шошувские пещеры, куда есть экскурсии даже зимой. В зимнее время года в пещерах удивительно тепло - до +10 градусов, так что можно будет погреться. А заодно и посмотреть на сталактиты и сталагмиты, прочувствовать на себе, как это - быть спелеологом.
  • В аквапарк “Моравия”. После изнуряющих экскурсий и прогулок вам бы не помешало хорошенько расслабиться. Для этого поезжайте в аквапарк “Моравия”, он открыт на протяжении всех новогодних каникул.

Вообще, встречать Новый год в другой стране - отличная идея. Так вы познакомитесь и с культурой Чехии, и проведете этот праздник необычно. Желаем вам незабываемых и только самых приятных впечатлений от встречи Нового года в Брно!

Слоупско-Шошувские пещеры

Другие статьи