Краков - один из самых популярных городов Польши среди туристов. Сюда приезжают и на один день, и на два. А когда понимают весь размах и величие города, задерживаются и на дольше. Что именно посмотреть в Кракове за 5 дней, к примеру, чтобы потратить время с пользой и ничего не пропустить?

  1. Рыночная площадь
  2. С ее Рыночной площади. Здесь когда-то были торговые ряды, а сегодня - много пространства и света. Это излюбленное место встречи для местных, сюда же сходятся и туристы, чтобы начать свою экскурсию по городу.

    Рыночная площадь

  3. Суконные ряды
  4. После площади рекомендуем переместиться на Суконные ряды. Это большое здание, которое чем-то похоже на огромный терем. Внутри - масса аутентичных краковских сувениров и подарков, и зачастую - по низким ценам. Так что, когда надумаете закупиться подарочками для родным и близких, приходите в первую очередь сюда.

    Суконные ряды

  5. Вавельский замок
  6. Невозможно гулять по Кракову без того, чтобы не заглянуть в Вавельский замок. Островерхий, с зелеными крышами, из красного кирпича - этот замок-красавец приковывает к себе взгляды прохожих и остается надолго не только в памяти, но и на красочных фотографиях туристов.

    Вавельский замок

  7. Краковские планты
  8. Что еще посмотреть в Кракове за 5 дней, так это непременно его парк Краковские плянты. Название интригующее, на деле же - это уютный парк с лавочками, ветвистыми деревьями и умиротворенной атмосферой - наконец-то здесь можно уединиться и сбежать от городской суеты.

    Краковские планты

  9. Соляные копи Величка
  10. Выделите день и отправляйтесь на соляные копи Величка - так называется знаменитая достопримечательность всей Польши и даже Европы, а находится она в 10 км от Кракова. Соляные копи - это средоточие гротов и пещер, подземных озер и даже ингаляционных комнат. Входит в состав этой туристической точки также часовня. Просто так прогуляться здесь не получится - надо будет приобрести экскурсию на польском или другом языке. Добраться можно на такси, или с ж/д вокзала на поезде.

    Соляные копи Величка

  11. Коллегиум Майгус
  12. Чтобы вы подолгу не мучились вопросом, что посмотреть в Кракове за 5 дней, рекомендуем внести в свою программу посещение коллегиума Майгус. Это чуть ли ни самое старое университетское строение, где когда-то учились средневековые студенты. У вас будет возможность по-настоящему прикоснуться к истории, а не к ее имитации в виде музеев. В коллегиуме вы прогуляетесь по коридорам, заглянете в учебные комнаты, в лаборатории и посидите во внутреннем дворике, как когда-то делали первые студенты.

    Коллегиум Майгус

Краков - настоящая находка для тех туристов, которые ищут нечто особенное. Не стоит идти в музеи, если они навевают на вас скуку. Стоит прокладывать собственный маршрут и по ходу открывать что-то новое. А чтобы точно знать, с чего начать и что в итоге посмотреть в Кракове за пять дней отдыха здесь, обращайтесь к этой статье.

Другие статьи