Зимой Прага преображается до неузнаваемости, и, конечно, было бы интересно собственными глазами увидеть средневековый город, припорошенный снегом. Для этого стоит подстроить свои планы таким образом, чтобы приехать в Прагу на Новый год. А еще лучше - к началу празднования католического Рождества. Здесь, в Праге, этот праздник отмечают с особым размахом, а вот Новый год уже проходит более сдержанно и скромно. И все же - с начала 20-х чисел декабря до начала января в Праге царит волшебная, сказочная атмосфера.

Прага зимой

Приехав сюда вовремя, вы застанете сам процесс подготовки города к рождественским праздникам и станете частью этой приятной суматохи. Но не забывайте при этом о том, что погода зимой в Праге коварная. Вернее, температура будет ощущаться ниже из-за ветров и повышенной влажности, поэтому одевайтесь тепло: шапка, перчатки, шарф, непромокаемая куртка и обувь.

Отдых в Праге в период новогодних праздников несколько отличается от обычного отдыха. В первом случае особо не надо напрягаться по поводу того, куда пойти и что посмотреть в Праге на Новый год. Праздник сам найдет вас. Где? Да достаточно просто прогуливаться улицами города, чтобы наблюдать праздничное шествие Дедов морозов, Санта Клаусов и других сказочных персонажей. Дополняют эту картину ярмарки с выпечкой, сладостями и горячим глинтвейном, воздух Праги наполняют ароматы корицы, ванили, жареных колбасок и прочих вкусностей, и кажется, будто вы попали на какой-то масштабный праздник жизни.

Прага в период новогодних праздников

Да, новогодние праздники чем-то похожи во многих городах мира, но вот в Праге они чувствуются по-другому. Прага - до сих пор в чем-то средневековый город. И дело даже не в многочисленных готических зданиях, красночерепичных крышах и шпилях, но и сама атмосфера в городе особая, какая-то таинственная. И вот что стоило бы сделать, находясь в Праге в рождественский период.

Зажигать фонари

Усиливает ощущение сказки местный колоритный персонаж - фонарщик. Он выходит на улицы города в своем специальном сюртуке и с длинной палкой, с помощью которой зажигает керосиновые фонари сразу на нескольких туристических улицах. Кстати, и вы сами можете поучаствовать в процессе зажжения керосиновых фонарей - на это и направлена деятельность фонарщиков в праздничный период.

Фонарщик

Посетить костелы

Католические костелы Праги интересны сами по себе, но в Рождество здесь еще и проводят различные мессы, вертепы. Можно присоединиться к необычному действу или просто зайти внутрь, чтобы послушать игру органа. Представляете, вы в Рождество в Праге - готическом городе - и слушаете орган в католическом соборе. Удивительное ощущение.

Костел

Наедаться

Праздничные ярмарки в Праге изобилуют вкусной выпечкой и огромными порциями жареных блюд. Чехи словно позволяют себе на этот период наедаться до отвала. А почему же вы себя сдерживаете? Пробуйте все, что вам можно и что привлекает вас. Особенно славится Прага своей выпечкой, ее готовят прямо при вас, заранее соблазняя ароматами. Еще одна традиция местных - откармливать к Рождеству карпов. Кто-то их готовит для туристов, а кто-то развивает еще одну традицию - отпускать карпов обратно в воду, в Лтаву.

Когда будете планировать, что посмотреть в Праге на Новый год, не забывайте и про сувенирные ярмарки. Они тут славятся богатым ассортиментом. Да и работают каждый день, так что - выделите время и пройдитесь со списком подарков от одной ярмарки к другой. Уверены, вы быстро отыщете здесь то, что порадует ваших близких.

Другие статьи