Планируете побывать в чешской столице проездом? Тогда вам стоит знать, что посмотреть в Праге за один день. Мы собрали для вас ключевые достопримечательности города, чтобы вы провели здесь время с пользой. Начните с осознания того, что вы - в одном из прекраснейших городов мира, и вам уже дико повезло лицезреть его красоты. А чтобы знакомство с Прагой было последовательным, без метания из стороны в сторону, просто следуйте нашим рекомендациям.

Староместская площадь

Обычно знакомство с историческим наследием Праги начинается отсюда, особенно, если в запасе - всего сутки. Именно здесь находится Ратуша со знаменитыми Астрономическими часами. Ежедневно на часах проходят представления, посмотреть которые собираются толпы туристов. Надо успеть до их прихода, потому что позже вы не увидите ничего, кроме шапок и сэлфи-палок китайцев. Помимо наблюдения и фотографирования часов, туристам рекомендуется также зайти внутрь Ратуши. У вас будет выбор: спуститься в ее подземелья либо подняться на обзорную площадку. Можно сделать и то, и другое, если не ведутся реставрационные работы.

На Староместской площади обычно устраивают всякие выступления музыкантов и фокусников, там в любое время года можно полакомиться шашлыком или трдельниками и просто понаблюдать на ритмом города в самом его сердце. Куда нужно идти дальше, так это - Карлов мост.

Карлов мост

Он в списке “Что посмотреть в Праге за один день” в числе первых пунктов. А как же, этот мост - самая знаменитая, обсуждаемая и фотографируемая достопримечательность всей Чехии. Карлов мост соединяет между собой два района города: Мала страна и Пражский град. Сам мост древний, первые кирпичи заложены были в XIV веке, потом он был разрушен вместе со всеми 30 статуями и восстановлен. Современные статуи на мосту - качественные копии тех древних, которые не удалось сохранить в первичном виде.

Мала страна

Сразу после моста вы попадете в район, где масса любопытных мест и объектов. Например, стена Джона Леннона. Она возведена напротив Французского посольства и, как и полагается стене имени музыканта, исписана цитатами из песен “Биттлз”. Да и каждый неравнодушный турист может приложить к стене свою руку (в прямом смысле) с ручкой или маркером. Рядом, кстати, есть магазин, посвященный биттлам, и там можно прикупить символический сувенир с их именем.

Здесь же, в Малой стране, есть река Чертовка и одноименный отель - что было первично, сказать затрудняемся, но вид на отель на фоне реки стал уже открыточным.

Кстати, в Малой стране расположен и музей Кафки с интересной, понятной не каждому, инсталляцией - два писающих мужчины. Если спуститься на метров десять к реке, увидите лебедей. Туристы буквально закармливают их, поэтому не торопитесь тратить деньги на хлеб, можете просто понаблюдать за птицами, за рекой, за тишиной.

Пражский град

Попасть сюда - обязанность каждого туриста, при этом не обязательно долго думать - что посмотреть в Праге за один день, - однозначно его, Пражский град. Самый известный объект здесь - собор святого Вита, тот самый собор, который с трудом помещается в объектив фотокамер - приходится практически ложиться на асфальт, чтобы сделать удачный снимок (авторы этого текста именно так и делали, чего уж скрывать). В сам собор вход бесплатный, но только если вам достаточно потоптаться, как говорится, в прихожей. Чтобы пройти внутрь собора или вообще взять экскурсию по собору и прилегающей территории, выложите, будьте добры, 10-15 евро.

Что посмотреть в Праге за один день и бесплатно, так это Злату улочку. Благо, она тут же, в Пражском граде, и представляет собой узкую улицу, по обе стороны которой напичканы, словно сказочные, домики - цветные, маленькие, когда-то в них жили алхимики и творческие люди. Можно зайти внутрь домиков, сейчас там то книжный магазинчик, то музей рыцарского обмундирования, то дом-музей какого-то писателя. Посмотреть будет на что.

Собственно, если у вас всего день на знакомство с Прагой, потратьте его на неспешные прогулки по старой части города и прилегающей к Влтаве территории. Уверены, вас вдохновит даже такой, минимальный набор любознательного туриста.

Другие статьи