Съездить сегодня в Вену - как в соседний город сгонять, до того стало просто отправиться за рубеж. Оказавшись здесь, так и хочется увезти из Вены ее кусочек, хоть что-нибудь, что будет напоминать о ее королевских корнях, о том, как вы однажды здесь мир познавали. Правда же?

Значительная часть сувениров из Вены посвящена теме музыки, искусства и культуры, просто потому, что этот город - родина великих композиторов и музыкантов, художников и персон голубых кровей. А еще Вена богата на вкусные сувениры. О чем речь? Что же такого обязательно надо купить и привезти из Вены домой? Давайте смотреть.

Наиболее популярная сладость, которую везут из Вены на пробу родным, конечно же, торт Захер. Его оригинальный рецепт до сих пор неизвестен, но по нему все так же, как и в XIX веке, продолжают готовить торты в местном отеле под таким же названием - Захер. В других заведениях города тоже продается такой торт, однако рецепты этих десертов отличаются друг от друга.

Венские вафли. А если не венские, то какие же? Конечно, они, венские - еще один съедобный символ австрийской столицы. Порцию свежеиспеченных вафель с ароматными начинками можно будет отведать практически во всех заведениях Вены. А вот увезти их с собой не получится. На этот случай в Вене придуманы подарочные и сувенирные упаковки с вафлями.

Фиалки в сахаре. И если Захер с вафлями были хоть как-то у нас на слуху, то засахаренные лепестки фиалок - это что-то новенькое. А ведь эту сладость тоже придумали

здесь, и не кто-нибудь, а принцесса Сиси, любимица австрийцев. Прикупить себе набор фиалковых лепестков можно практически в любой сувенирной лавочке.

Шоколад. Многие европейские страны занимаются производством шоколада в промышленных масштабах. Но существуют и небольшие кондитерские мастерские, где шоколадные изделия делаются вручную мастером по его личным или старинным местным рецептам. Как же покинуть австрийскую землю, не захватив в Вене плитку ароматного, нежного шоколада? Именно здесь, в Австрии, вы отыщете оригинальный шоколад Милка, да-да, именно отсюда родом те самые фиолетовые коровы на фиолетовых альпийских лугах.

Не хотите ли чего аристократического?

При упоминании одного только слова Вена в воображении автоматически возникают картины с каретами, балами, манерными дамами и отважными джентльменами, и все это в окружении дворцов, тщательно подстриженных лужаек и английских парков. Времена королей и светских раутов давно в прошлом, но Вена умудряется сохранять свое аристократическое очарование. И выплескивается оно не только в архитектуру, но и в более мелкие детали. К примеру, в местный фарфор. Это еще одна идея насчет того, что привезти из Вены достойного.

Запомните одно слово - Аугартен. Так называется фарфоровая мануфактура, которая производит изделия в стиле арт-деко, рококо и, конечно, в классическом стиле. Ассортимент элитного фарфора здесь на любой вкус. Чтобы купить чайничек или даже одну тарелочку, придется отправиться на фабрику - в обычных магазинах продукция такого уровня не продается.

Королевские мелочи

Из числа добротной продукции обратите внимание и на одежду: рубашки, чулки, носки, женское нижнее белье, бабочки. Среди самых известных производителей в Австрии - Wolford, Van Laack, Falke. Какой изысканный это будет подарок любимому человеку, привезенный из величественной столицы!

Что еще привезти из Вены

  • Конечно же, кофеварку. Их тут - огромное множество, причем - любого дизайна и на любой бюджет.
  • К необычным вариантам сувениров отнесем курительную трубку, которую использовать надо не по назначению, а в качестве украшения для строгого рабочего кабинета.
  • Куда же без снежных шаров! Хотя постойте, шары в Вене идут не только со снегом внутри, но и с миниатюрными достопримечательностями этого города.
  • Моцарт - еще одна ходовая тема для венских сувениров. Его изображения красуются на всем - от чашек и тарелок до шкатулок и галстуков.

Из Вены можно привозить необычные сувениры, а главное - атмосферные, способные удачно передать дух города. Так что постарайтесь отыскать то самое, что подойдет вам и по вкусу, и по цене.

Другие статьи