Что нам известно про город Даугавпилс? Это центр Восточной части Латвии, второй по величине город страны, ее образовательный и культурный центр. А еще - погода в Даугавпилсе разительно отличается от той погоды, которая характерна для приморского региона Латвии.

Даугавпилс

Что еще отличает Даугавпилс от остальных латвийских городов, так это архитектура, фасады зданий, размах улиц. Через весь город протекает река Даугава, что тоже обуславливает особенный ландшафт и особые природные условия. Так, вдоль реки раскинулся рекомендуемый к посещению парк “Даугавас Локки”. Что здесь посмотреть? В первую очередь, крепость Динабург, возведенную в XIII веке, и множество других, более мелких исторических памятников, которые увековечили собой разные периоды развития города.

Погода

Что касается погодных условий в Даугавпилсе, то климат здесь континентальный, что полностью отличает город от тех климатических условий, которые характерны для Риги, например, или Юрмалы. В переводе на человеческий язык континентальный климат означает то, что зимой погода в Даугавпилсе более холодная, а лето более теплое по сравнению с городами, которые расположены ближе к морю. Закономерно, что лучшее время для посещения Даугавпилса выпадает на весну/лето. В этот период в городе по-настоящему тепло (но без жары) и реже идут дожди, чем, допустим, в начале весны или осенью

Парк Даугавпилс

Природа

Если захотите ознакомиться с природными богатствами Даугавпилса, вам будет на что здесь посмотреть. Помимо реки Даугавы, в городе и на прилегающей территории есть целых 15 озер, протекает до 8 более мелких рек. Есть даже лечебные грязи и источники минеральных вод. За ними придется ехать в район Межциемс, здесь же действует локальный реабилитационный центр.

Трамвай Даугавпилс

Кроме поразительно масштабных водных запасов этот регион богат и на леса, парки, сады. Чтобы прогуляться здесь, понадобится весь день, поэтому хорошо бы подгадать с погодой в Даугавпилсе. Среди природных достопримечательностей стоит увидеть и посетить парк Излучины Даугавы, дубраву на террасе Даугавы, парк Межциемс.

Достопримечательности

Из других местных достопримечательностей - здание под названием Дом единства. Под одной крышей он объединяет Центр культуры Латвии, центральную библиотеку, городской театр и др. культурные учреждения. Одно из самых красивых мест в Даугавпилсе - парк Дудровина. Особенно хорошо здесь летом - можно спрятаться от солнца и встретить закат в каком-то уютном уголке на этой огромной территории.

Дом единства

Вообще, гуляя по Даугавпилсу, можно обнаружить множество достойных внимания объектов. Главное, чтобы повезло с погодой, особенно при выезде за город. Рекомендуем проверять прогноз погоды накануне поездки в Даугавпилс и накануне экскурсий.

Другие статьи