Каждый турист-новичок рано или поздно задается животрепещущим вопросом - “как добраться из аэропорта Катовице в Краков быстро и недорого?”. И это нормально. Лишь опытные путешественники вдоль и поперек изучили Польшу и знают, на чем можно сэкономить и как лучше добираться до пункта назначения. Но любой опыт приходит путем проб и ошибок. Даже если основательно подготовишься к поездке и изучишь всевозможные отзывы, есть шанс промахнуться с выбором транспорта или излишне потратиться. Хотим вас предостеречь от неприятных сюрпризов, которые сулит неопытному туристу первая поездка.

Как вы наверняка уже догадались, аэропорт находится не в самом городе, а в 40 км от Катовице - в населенном пункте Пыжовицы. Поэтому, даже если вы захотите после прилета посетить сам Катовице, вам все равно придется в экстренном порядке решать вопрос с проездом.

На чем лучше ехать в город

Вариантов хватает, другое дело - будут ли билеты. Самые ходовые транспортные компании Польши - “Экспресс” и “Матушек”. Обычно они перевозят туристов небольшими бусами - современными моделями наших маршруток. Как и на украинских автовокзалах, возле аэропорта Катовице они выстраиваются в ряды и готовы развозить гостей Польши по любым направлениям. Цена на проезд до Кракова может быть даже ниже, чем до Катовице, - надо уточнять на месте. Или - посетите сайты этих перевозчиков заранее, посмотрите их страницы в социальных сетях, почитайте отзывы.

Автовокзал MDA ul. Bosacka, остановка G14.

Время отправления Время прибытия
01:00 02:40
02:10 03:50
11:00 12:40
12:30 14:10
15:10 16:50
16:15 17:55
17:10 18:50
17:40 19:20
18:35 20:15
19:05 20:45
20:35 22:15
22:20 23:50
23:20 01:00

Если решите действовать уже на месте, обязательно расспросите водителя, куда именно идет автобус и где он вас высадит. Бывает, по неопытности туристы заезжают не туда, куда планировали. Если хотите решить свою задачу “как добраться из аэропорта Катовице в Краков” заблаговременно, смотрите, чтобы не прогадать со временем. Авиарейсы задерживаются, или их вовсе отменяют, поэтому есть риск не успеть на пересадку. Кстати, есть еще вариант, когда пассажиры бронируют вместе с авиабилетами довоз из Катовице в Краков. Лучше так не рисковать и забронировать места у перевозчиков отдельно (особенно, если у вас маленькие дети). Надеемся, вы все же сделаете правильный выбор, везде успеете, а расстояние между Катовице и Краковом преодолеете максимально быстро и безопасно. Кстати, автобусом туда ехать около часа (между городами расстояние 80 км).

Первым делом - Катовице

Возможно, у вас есть дела в этом городе, или вы просто хотите увидеть город, в котором не на что смотреть. В таком случае садитесь на маршрутку до города, а оттуда уже - на автобус до Кракова. Правда, придется пройтись от ж/д вокзала, куда прибывают маршрутки, до автостанции. По цене вы можете даже выиграть, а вот по времени - нет. Ходят между польскими городами и поезда, правда, дольше ходят (2 часа и больше).

Даже если вы приедете в Польшу наобум, у вас будет возможность преспокойно уехать в любой город: помимо частных перевозчиков, работает и государственная служба перевозок. На ее автобусы билеты покупаются в специальном тикет-автомате.

Другие статьи