Климат Польши в целом, и погода в Кракове в частности обладают умеренностью. А значит - отдыхать здесь можно в любое время года, вот только надо готовиться к поездке, ориентируясь на актуальный прогноз. Наиболее подходящий период для посещения Кракова - конец весны и начало осени.

Тынец

В отличие от Испании, Италии и других популярных туристических направлений, Польша славится спокойным летом. Здесь даже в июле нет сумасшедшей жары, а воздух прогревается до градусов 25. И если лето умеренное, то зимой здесь бывает откровенно холодно. И дело не только в температуре, но еще и во влажности и ветрах. В период с декабря по март в Краков ехать - отчаянное решение, местная погода не располагает к прогулкам, зато вы можете провести это время где-то на горнолыжных польских курортах.

От чего зависит погода в Кракове

Поскольку Польша находится в Центре Европы, ее климат формируют сухие воздушные массы с Евразии и влажные воздушные массы с Атлантики. Что интересно - погода в разных частях Польши будет сильно разниться между собой. И вам сильно повезло, если вы планируете свое путешествие в Краков: погода здесь будет способствовать тому, чтобы все вокруг цвело и зеленело, в то время как на другом конце страны будут дуть пронизывающие ветра.

Вавельский замок

Если рассмотреть конкретно зиму, то она преимущественно с крепкими морозами, снегами, все водоемы обычно замерзают. Хотите увидеть такую же зиму, как у нас, только в Польше, смело приезжайте сюда. Однако в Кракове в такую зимнюю погоду особо заняться нечем. Уж лучше отправиться на местный горнолыжный курорт.

Когда стоит приезжать в Краков

Летом. Да, здесь почти так же жарко, как у нас, но за счет ветров жара переносится легче. Будет еще проще, если поехать в Краков ближе к сентябрю - погода становится умеренной, гулять одно удовольствие.

Мариацкий костёл

Что удобно в Польше, так это наличие возможности махнуть из Кракова куда-то на Балтийское побережье. Так, когда пресытитесь толпами туристов и постоянной гонкой за достопримечательностями, поезжайте на один из многочисленных курортов Польши на берегу Балтийского моря. Да, Польшу не назовешь страной, которая бы ассоциировалась с пляжным отдыхом. Но здесь действительно есть пляжи, на пляжах есть туристы, а значит - пляжный отдых в Польше тоже есть. Вот только находиться там куда приятнее тем людям, которые не выносят жару: за счет умеренного климата, прохладного лета и такого же моря загорать на пляжах не стрессово для организма.

Как вы уже поняли, погода в Кракове не сильно устойчивая. Зато вы вправе выбирать, в каком месяце туда ехать, чтобы отдохнуть без зонта и простуды. А можете поехать и дальше, поближе к морю, горам. Выбор за вами.

Другие статьи