Это в чем-то парадоксально, но многие туристы, посещая Эстонию, могут по несколько раз бывать в Таллине, Тарту, Нарве, а вот до Пярну так и не доезжают. Да, этот город небольшой, там даже аэропорт крошечный и выполняет рейсы преимущественно при наличии пассажиров. Да, погода в Пярну может не располагать к отдыху. Однако город этот стоит посетить хотя раз просто потому, что у него богатая история. Он основан в XIII веке, а значит - тут будет на что посмотреть и о чем послушать на прогулке с гидом. Более того, Пярну считается летней столицей Эстонии. Ажиотаж со стороны гостей обусловлен наличием здесь грязевых лечебниц, спа-центров, и вообще, Пярну - город-курорт. Если у вас возникнет желание не просто проехаться по Эстонии с фотоаппаратом наперевес, но заодно и провести время за границей с пользой для здоровья, приезжайте сюда.

Храм Преображения Господня

Приезжать сюда стоит однозначно летом. Как раз в этот период погода в Пярну более-менее комфортная для полноценных прогулок и даже купаний в море. В остальное время года погоду в Пярну можно обобщить одним словом: тоскливая. А все из-за морского климата:

  • Здесь часто идут дожди, мокрый снег, даже град - нормальное явление.
  • Сильные ветра с Рижского залива - тоже привычное дело.

Впрочем, если такие погодные условия для вас не преграда, спокойно приезжайте в Пярну в любой момент. Все-таки не обязательно все время проводить на улице. В Эстонии в целом и в этом городке в частности достаточно мест под крышами, где можно отдохнуть душой, обогатиться культурно, весело посидеть с друзьями.

На какую погоду в Пярну рассчитывать летом

Кажется, будто только в летний период город оживает. Он наводняется туристами, которые добавляют этой местности праздничного настроения (по сравнению с зимой - лето и правда праздник).Что удивительно, здесь бывает даже жарко, температура доходит аж до 30°C. И все же привычная погода для Пярну - облачная, прохладная, а средняя летняя температура редко поднимается выше 20°C. И да, именно летом проходит большое количество местных фестивалей и празднеств, так что, это дополнительный аргумент в пользу отдыха здесь летом.

Пярну летом

Что с погодой в Пярну весной

Ошибочно может показаться, что весна - удачный момент для поездки в Эстонию. На самом же деле погода налаживается здесь, в частности в Пярну, только к середине мая. До этого - весь март и апрель - здесь влажно, промозгло, ветрено. В то время как в апреле мы у себя часто уже ходим без курточек, в Пярну температура еле-еле дотягивает до отметки +5°C. А вот уже в мае происходит чуть ли ни квантовый скачок: +12°C! Для местных это сущее счастье, потому что большую часть года они пребывают в пасмурной погоде, что, сами понимаете, лишает многих удовольствий, вплоть даже до обычных прогулок.

Пярну осенью и зимой

Как вы уже поняли, эти времена года - не самые подходящие для путешествия по стране и по Западному ее побережью в том числе. Дожди, ветра, снег, низкая неприятная температура - все это вместе наталкивает на мысли повременить с путешествием, и отложить его на лето. И все же стоит сказать, что зимой погода в Пярну бывает сносной, особенно в период рождественских праздников. Да, погода влажная, часто со снегом, температура -4-5°C, зато как тут красиво! Гирлянды, огоньки, снежок на мощеных улочках, ароматы глинтвейна, миндаля и выпечки - Пярну становится каким-то сказочным, как и остальные города Эстонии. Так что, если надумаете приехать сюда за духом настоящего европейского Рождества, смело ориентируйтесь на этот город.

Летной вам погоды и приятного отдыха!

Другие статьи