Вена - один из тех городов, которые прекрасны в любое время года. Бывалые туристы утверждают, что посетить Вену стоит минимум два раза в год независимо от погоды.

  • Первый раз - осенью, когда деревья только начинают желтеть, а город выглядит, как сказочный.
  • Второй раз - зимой, когда в разгаре праздничные ярмарки и можно проникнуться тем самым духом европейского Рождества.

Если кататься в Австрию дважды в году нет возможности, стоит выбрать какой-то один оптимальный для вас период, учитывая, конечно, особенности погоды в Вене.

Какой город в зимнее время

Несмотря на то что Вена - в центре Европы, зима здесь непредсказуемая. Обычная температура для зимней погоды в Вене - около 0°C. Зато внезапно может пойти снегопад, или наоборот - пригреет солнце. Однако такие перепады настроения у местной погоды не испортят настроение туристу, потому что в разгаре - рождественские ярмарки, отовсюду доносятся ароматы глинтвейна и жареных колбасок.

Вена зимой

Единственное, что может, хоть и незначительно, но подпортить все это великолепие, - холодный ветер. Особенно он ощутим при промозглой погоде; в Вене все же будет способ согреться даже детям - для них на ярмарках предлагают горячий безалкогольный пунш, которым, впрочем, охотно лакомятся и взрослые. Ну, а чтобы гулять по городу было комфортно, одевайтесь теплее, не забывайте шапки, перчатки и непромокаемую обувь с устойчивой удобной подошвой.

Из зимних развлечений Вена предлагает катания на санках, коньках. А если вы не сторонник экстремальных видов отдыха, тогда просто прогуляйтесь по умиротворенным улочкам сказочной Вены.

Улочки сказочной Вены

Когда период новогодних праздников заканчивается, в Вене начинается низкий сезон. Погода в этот период не располагает к прогулкам и экскурсиям, поэтому цены на жилье и развлечения в городе заметно падают. Если хотите сэкономить на поездке и для вас не принципиален такой фактор, как погода в Вене, приезжайте сюда с января по апрель.

Весна в Вене

Уже с конца марта средняя дневная температура достигает +17⁰C, город зеленеет и постепенно готовится к Пасхе. Повсеместно - на фасадах магазинов, кафе - появляется символика Пасхи, цветочные композиции. Параллельно с украшательством зданий город наполняется и тематическими ярмарками, развлечениями, туристов прибавляется. А что? Погода в Вене в первые месяцы весны довольно сносная, особых дождей или морозов нет, - прекрасный повод приехать сюда весной.

Весна в Вене

Погода в Вене летом

Самым популярным периодом для посещения австрийской столицы традиционно уже стало лето. И это логично: дождей немного, а если и идут, то непродолжительные, их можно переждать в кафе. Длинный световой день позволяет подолгу бродить по старым улочкам, разглядывая архитектуру и наслаждаясь живописными пейзажами, фотографируясь на фоне готических соборов или ярких закатов. Температура в летнее время года держится в районе +23-25⁰C и лишь изредка поднимается выше отметки в +30⁰C. Помимо непосредственно Вены, летом по хорошей погоде можно выбраться и в Альпы. Здесь можно просто погулять и подышать ароматным горным воздухом.

Вена летом

Как выглядит венская осень

В это время года Вена особенно прекрасна. Нет той жары, которая периодически настигает туристов летом, нет снега, проливных дождей и морозов. Зато листва на деревьях становится багряной и золотистой, небо приобретает глубокий голубой оттенок, а в воздухе ощущается приятная прохлада - идеальная погода для прогулок по Вене. Приезжайте сюда в сентябре/октябре, чтобы ощутить уникальный шарм европейской столицы, погруженной в золотистую осень.

Венская осень

Впрочем, путешествия прекрасны сами по себе. Но лучше конечно угадать с погодой в Вене, чтобы провести здесь время с удовольствием.

Другие статьи