Что первым приходит на ум, когда вы думаете о сувенирах, привезенных из поездки? Наверняка среди их числа - магнитики, какие-то нарядные тарелочки, открытки. Угадали? А что скажете насчет съедобных сувениров? Они, между прочим, могут еще и выглядеть красиво. Давайте посмотрим, что привезти из Кракова, чтобы это оказалось не очередной ненужной вещью для сбора пыли.

Вкусно и с традициями: что бы это могло быть?

Конфеты “Коровка”

Вы, может, и не знали, но эту сладость производят именно здесь, в Польше. Почему бы не привезти из Кракова хотя бы щепотку “коровок”, чтобы и домашние имели представление об оригинальном вкусе любимых конфет?

Сыр осцыпек

Его делают из козьего молока и сухой закваски вручную, подвергая исходный материал тщательной обработке, отделяя от сыворотки и насухо выжимая, а затем - вымачивают в соляном растворе и даже коптят. На выходе получается что-то похожее на привычные нам копченые косички сулугуни, вот только вкус у осцыпек все же свой, аутентичный. А какой он в сочетании с вареньем! Мм, объедение. Если подумываете, что бы оригинального привезти из Кракова, этот сыр должен быть в вашем списке.

Шакотис, он же трдельник, плюшка, баумкухен

Это кондитерское изделие известно под разными названиями и характерно для разных европейских стран. Так, в Польше это шакотис, а выглядит куда наряднее, чем, например, чешский трдельник. А все потому, что шакотис, этот вкуснющий сувенир из Кракова, делают немного иначе, а в итоге он похож на пальмовую ветвь или ветку сосны. Довезти его в целости и сохранности до “базы” будет, вероятнее всего, непросто, но постараться можно.

Яблочный сидр

Что удивительно, он практически на 90% состоит из натурального яблочного сока и не содержит красителей, искусственных ингредиентов. Это любимчик среди поляков, а уже - и среди туристов.

Какие еще сувениры везти из Кракова

На Суконных рядах - а это самая старая торговая площадка Кракова - можно прикупить кружево, элементы национального польского костюма или же полностью весь комплект, посуду, тапки и много-много чего, что может пригодиться в быту. Как вы понимаете, Суконные ряды - место туристическое, сувениры здесь стандартные, поэтому, если вы заинтересованы отыскать что-то поинтереснее, отправляйтесь на блошиные рынки. Где-где, а там будет где душе развернуться, а главное - вы гарантированно удивите своих домочадцев и друзей подобранными подарками. Виниловые пластинки, раритетные статуэтки, книги, украшения, элементы декора, подсвечники - ассортимент не просто богатый, но еще и необычный - как-никак, вы на краковском блошином рынке. А их в городе два:

  1. Plac Nowy Flea Market;
  2. Plac Targowy Unitard.

Их можно найти по карте местности, либо же - расспросите у местных.

Выбирать сувениры, прогуливаясь

Большинство магазинов сосредоточены в торговых центрах Кракова. Но, если вы предпочитаете изучать город не в магазинах, а на его улицах, отправляйтесь на неспешную прогулку по Кракову, а заодно - отыщете там и сувенирные лавки, магазинчики местных производителей и мастеров. В первую очередь стоит попасть на такие улицы:

  • Сенная;
  • Флорианская;
  • Шевская;
  • Гродзкая.

Вообще, весь Краков - это средоточие возможностей подобрать сувенир любому - хоть начальнику, хоть младшей сестре. Гуляйте, изучайте, ищите и обязательно получайте удовольствие от этого процесса.

Другие статьи