Вы в поисках идеальных сувениров из Радома на память о Польше на долгие годы? В этой статье вы найдете идеи для практичных и символических сувениров, для настоящих подарков и просто чего-то вкусненького, что можно привезти с собой из-за границы.

Вы, наверное, замечали, как много повсюду китайских туристов и как они тщательно покупают все подряд безделушки на городских рынках и в сувенирных лавках. Самое забавное в этом то, что эти сувениры с большой долей вероятностью изготовлены где-то на китайских фабриках. Не хотите быть “китайскими” туристами? Хотите найти аутентичные польские подарки для родных? Тогда присмотритесь к тем вариантам, которые мы опишем ниже.

Изделия из дерева

В нашем мире так много пластика и плохо перерабатываемых отходов, что самое время возвращаться к корням и обратить внимание на деревянные вещи. Те же игрушки, статуэтки или посуда из шершавого на ощупь и даже какого-то теплого по ощущениям дерева способны создать в доме атмосферу уюта и доброты. В Радоме, как и во многих других польских городах, вы отыщете деревянные фигурки практически в каждой сувенирной лавке. Причем, хорошо, что изделия эти негромоздкие, можно купить сразу несколько - по одной каждому другу или коллегам.

Посуда

Знаем, знаем, транспортировать легко бьющиеся предметы - не самая удачная идея. Но, что делать, если речь идет о национальной польской керамике, вернее, о знаменитой Богославецкой посуде, которая до сих пор делается вручную. Быть может, не вся, но у вас как раз есть возможность отыскать экземпляры, выполненные руками и расписанные мастерами самостоятельно. Идеальный сувенир из Радома для мамы, бабушки или теть.

Носки, футболки и сумки

А что, вы рассчитывали на то, что привезете из Радома что-то ненужное? Не спешите расстраиваться. В Радоме можно прикупить носки или футболку с символикой города или всей Польши. Практично? Еще бы. А как насчет фетровой сумки, рюкзака или косметички? Этот материал не просто популярен среди современных минималистов, он - признак осознанного подхода к потреблению. Да и просто красиво!

Открытки и книги

Если постараться и подойти к задаче творчески, из Радома можно привезти раритетные экземпляры открыток ручной работы, например. Или же - книжки с винтажного рынка. Подумайте, кто из вашего окружения был бы безмерно счастлив получить нечто подобное? А теперь отправляйтесь на блошиный рынок, зацепитесь взглядом за очередной букинистический магазин и не спешите проходить мимо. Внутри гораздо больше интересностей, чем на витрине. Потратьте полчаса на тщательный поиск той самой открытки, полистайте книгу, отыщите любимое произведение папы на языке автора. Все нашлось? Ну, теперь вы домой не просто поедете, а на крыльях полетите, потому что такой сувенир из Радома действительно достойный.

Как насчет поесть?

Чуть не забыли. Обязательно привезите из Радома сыр осцыпек - это национальная гордость, сыр из овечьего молока, продается не за все деньги мира и доступен на каждом шагу. Вернее, в каждом супермаркете, где продаются молочные продукты. Вкус у него своеобразный, чем-то схож с сулугуни. И все же - это чисто польский натурпродукт. Что еще? А вот что: смесь для супа в бутылочке. Не ожидали? Вот поищите бутылочку, внешне напоминающую бутылку со сгущенкой или молоком, но внутри там будет смесь для приготовления любимого поляками супа - журека. И вкусно (надо привыкнуть), и удобно.

Этот, весьма скромный, список из возможных вариантов сувениров можно и нужно дополнять. Так и сделайте, когда посетите Радом. Можем поспорить, после очередной прогулки по городу вас будет распирать от идей, что купить. Единственная сложность - как все это увезти из Радома? Впрочем, это уже совершенно другая история.

Другие статьи