Культурная столица Европы - такое гордое название с 2009 года носит Вильнюс, главный город Литвы. Основная его достопримечательность - музеи Вильнюса, их тут чуть ли не 60. Что интересно - каждый из них самобытный и по-своему презентует историю этой маленькой, но богатой на культурное наследие страны. Если вы путешествуете в Литву с познавательной целью, вам не помешает составить список ключевых местных музеев. И мы вам в этом поможем.

Art is all about us

Этой фразой создатели музея Гуггенхайма обозначили его миссию. Модернистское искусство, животрепещущие темы современности, люди всех поколений и разных взглядов на мир - вот чему и кому посвящен филиал Всемирного музея современного искусства, наконец открывшегося в Вильнюсе. Переговоры вокруг открытия музея Гуггенхайма в столице Литвы велись с 2006 года, и вот чудо свершилось. Теперь это место - одно из ключевых достояний литовского народа, куда могут приходить за вдохновением и поразмыслить как местные, так и туристы. Помимо постоянно действующих выставок, здесь проходят перфомансы, лекции, создаются инсталляции.

Первый балтийский музей восковых фигур

Вполне очевидно, что культурная столица Европы примет на себя подобную ответственность - открыть первый в Балтии музей восковых фигур. Здесь почти 100 экспонатов, среди которых знаменитые персонажи: Шрек, Мэрилин Монро, Гитлер, даже место для Снежного человека нашлось. Чтобы попасть в галерею, далеко ехать не надо - он в центре города возле часовни “Золотые вопрота”, занимает два этажа. Для любителей подобных музеев этот - из разряда must see.

Музей восковых фигур

Музей Пушкина

Не спешите делать выводы о связях Александра Сергеевича с Литвой. Он здесь не бывал, а вот младший его сын Григорий жил и умер в 1905 году в Вильне (прежнее название Вильнюса), в имении Маркутье. Похоронен от тоже здесь, на небольшом фамильном кладбище. Его жена Варвара в память о муже и великом поэте А.С. Пушкине стала устраивать поэтические вечера в имении. Позже, после ее смерти, дом превратился в музей, где собраны предметы быта семьи Пушкиных (посуда, мебель, фотографии), а также - некоторые вещи, принадлежащие самому поэту. Музей считается литературным и по сей день: здесь регулярно устраивают культурные вечера, концерты и даже спектакли. Попасть сюда ценителям литературы будет настоящим событием.

Музей Пушкина

Исторический музей Вильнюса

Это один из самых значимых музеев Вильнюса и всей Литвы, который получил свое громкое имя уже после того, как страна стала независимой. До этого, с середины XIX века, здесь действовал музей древностей, где были собраны различные вещи, так или иначе отражавшие историю Великого княжества Литовского. Основал этот музей древностей (а впоследствии - исторический музей Вильнюса) Естафий Тышкевич. Среди экспонатов там были ковры, статуэтки, оружие, скульптуры, потреты правителей местных земель, посуда, ткани и много другого. Со временем большую часть предметов старины вывезли в московские музеи, а на основе того, что осталось, создали тот музей, который функционирует в Вильнюсе и по сей день.

Исторический музей Вильнюса

Музей техники

Само название музея - технический, на первый взгляд, странное и имеет мало общего с культурным учреждением. Однако это лишь на первый взгляд. Здесь удивительно многое, в том числе - здание: технический музей Вильнюса обосновался в помещении старой электростанции. Самая первая экспозиция музея была связана как раз с историей электричества, а со временем это заведение стало в целом культурно-просветительным. Так, на первом этаже можно увидеть, как была устроена самая настоящая электростанция - впечатляющие коммуникации, турбины, провода, котлы - каждый элемент воссоздает реальные процессы электростанции. На высших этажах собраны коллекции транспорта, на котором местные жители рассекали просторы города в прошлом веке. Также здесь есть образцы продукции, которую производили средневековые ремесленники и мастера советстких времен. В техническом музее Вильнюса есть на что посмотреть, а главное - можно потрогать руками. Дети будут в восторге от такого нескучного музея.

Музей техники
Другие статьи