Как думаете, почему Лиепаю называют местом, где рождается ветер? Вероятнее всего, причина тому географическое положение Лиепаи: город омывают воды Балтийского моря. Это и портовый, и курортный город, где ветреная погода - привычное дело. Отправляясь сюда на экскурсию, учитывайте климатические особенности города. А они тут далекие от тех, которые идеально подходят для размеренного пляжного отдыха. Легкая прохладца даже в самый пик лета - вот норма для латвийского курортного города. Впрочем, в Лиепаю вы направитесь наверняка не только ради моря, а и чтобы поближе познакомиться с местными достопримечательностями, узнать, какая же она - настоящая Латвия.

Собор

На некоторых улицах Лиепаи прямо на асфальте нанесены музыкальные ноты. Следуя им, вы познакомитесь с еще одним обличием города, а именно - с музыкальным. Лиепая считается родиной латвийской рок-музыки, наверное, поэтому здесь ругелярно устраивают рок-концерты и, наверное, поэтому тут есть рок-кафе и другие тематические атрибуты. Любая экскурсия по Лиепае рано или поздно приведет вас к Первому Латвийскому рок-кафе, возле которого разбита настоящая аллея музыкальной славы Латвии. Это 35 плит из бронзы, где отпечатки своих ладоней оставили выдающиеся музыканты, отдельные плиты посвящены целым рок-группам и уже умершим музыкантам. Здесь же, напротив кафе, стоит огромный памятник гитаре. Ну как, у вас еще остаются сомнения насчет того, какой город - музыкальная столица Латвии?

Сердце Лиепаи Место, куда охотно стекается народ и зимой, и летом, - площадь роз. Это самый центр города. И если раньше - до 1910 года - здесь функционировал рынок, то в наше время вот уже 20 лет на месте рынка красуется целый сад из роз. По периметру площади выстроились примечательные для города здания - наверняка гид расскажет о них, когда поведет вас на прогулку по Лиепае.

Сад из роз

Без этого не обойдется ни одна экскурсия Лиепайский музей - вот куда стоит попасть каждому туристу. Почему же? Дело в том, что музей довольно старый - его основали в 1924 году. Помимо типичных для музея экспонатов (коллекции произведений искусства, этнографические, археологические экспонаты), которых здесь большое количество, сами залы оформлены роскошно, с размахом, что дополнительно впечатляет. Ценители истории могут продолжить свое ознакомительное шествие по Лиепае, отправившись к собору Святого Язепа. Мало того, что он - живой свидетель масштабных событий из жизни страны и города, так там еще хранится и множество религиозных артефактов.

Лиепайский музей

Успейте посетить также набережные, мостовые, прогуляйтесь по нетуристическим улицам Лиепаи, и вы несомненно поймете характер этого приморского латвийского города.

Другие статьи