Одни называют Пярну летней столицей Эстонии, другие - одноэтажным городком на берегу Балтийского моря или городом-санаторием. Чья бы ни была правда, одно известно наверняка: вам нужно заранее знать, что посмотреть в Пярну даже за один день, раз уж вам повезло сюда попасть.

Близость моря навсегда накладывает свой отпечаток на характер города. Приятный бриз с ароматом моря буквально висит в воздухе, куда бы вы ни пошли. Усиливают колоритные ощущения и деревянные домики с резными ставнями, и вездесущие чайки, которые, можно сравнить, пожалуй, с нашими голубями - они везде, и они не стесняются людей.

Когда будете решать, что в первую очередь смотреть в Пярну за один день, наметьте для себя старую его часть. Здесь на удивление тихо и нет толкучки из-за туристов. Атмосфера здесь какая-то расслабленная и провинциальная, постоянно охота буквально поедать глазами каждое здание, а они все здесь яркие, словно игрушечные или вообще - пряничные. Конечно, помимо деревянных домиков, есть в Старом городе и каменные постройки, которые появились уже при шведах. Ну и куда же без религиозных объектов. Так, в Пярну вы заметите обилие остроконечных церквушек, которые придают городу особое настроение, они - словно выражение местной харизмы.

Все ждете, какие же знаменитые достопримечательности города мы сейчас перечислим? А ничего громкого в этом списке нет. Особенность Пярну и в частности - его старой части - в том, что здесь надо просто гулять, вдыхая ароматы моря, замедляя шаг и любуюсь каждым объектом, без ожиданий.

На что ориентироваться, гуляя по Пярну

Есть в городе несколько объектов, к которым можно отнестись как к злачным местам туристов, однако это не совсем то, что можно было бы сравнить, например, с Карловым мостом или Пражским градом в Праге. И все же для любопытствующих вот небольшой список объектов, которые стоит посмотреть в Пярну за один день:

  • Церковь святой Елизаветы, а рядом - церковь святой Екатерины;
  • Городская ратуша, а по совместительству и местный туристический центр;
  • Таллинские ворота - часть оборонительного сооружения вокруг Пярну и исторический памятник;
  • Вилла Амменде - здание в стиле арт-нуво, построенное в начале XX века и служившее зданием для библиотеки, казино, музея и даже для санатория. Сейчас здесь отель.

Ну и самое любимое место многих туристов - мол - длиннющая “тропа” из каменных валунов, на 2 км уходящая в море. Здесь состоится настоящая ваша встреча с морем.

Теперь вам хотя бы приблизительно понятно, что посмотреть в Пярну всего за день, а после поездки вы и сами добавите к этому списку свои любимые места.

Другие статьи