Многие из украинских туристов, пресытившись традиционными для нас странами для отдыха, посматривают в сторону старой-доброй Прибалтики. В числе самых интересных прибалтийских стран оказалась и Литва с ее столицей - Вильнюсом. Лет 30-40 назад сюда украинские школьники ездили на экскурсии, сегодня же приехать в Вильнюс - настоящее событие. И конечно, наряду с интересом к Литве, туристов волнует вопрос - а будет ли отдых в Вильнюсе недорогим? По сравнению с мегапопулярными среди туристов со всего мира Римом, Барселоной или Амстердамом, Вильнюс вполне возможно назвать скромным. И все же не будем забывать, что это Европа, здесь основная валюта евро, а при конвертации нашей валюты в евро, даже самая незначительная сумма покажется существенной. И все же устроить себе недорогой отдых в Вильнюсе можно.

Вильнюс

Основные расходы для туриста

Поскольку Вильнюс - город небольшой и здесь протекает большая река Вильня, местные пейзажи особенно живописные. И это уже большой плюс для гостей города - можно бесплатно насладиться прогулками в красивых парках и по набережной. Как и в Одессе, в Вильнюсе есть театр оперы и балета, куда тоже стекаются любопытные путешественники, чтобы, если и не посетить представление, то хотя бы сделать памятные фотографии. А все потому, что здание это - одно из крупнейших в городе и поражает своим масштабом, наверное, каждого. Это были заметки из разряда - как развлечься в Вильнюсе бесплатно или недорого.

А теперь - обязательные к выполнению пункты с расценками:

  • Жилье: хостел или гостиница. Ночь в хостеле обойдется евро в 7 за ночь, тогда как в гостинице переночевать будет стоить дороже - до 70 евро за номер.
  • Питание: не стоит тешить себя надеждами, что вы как-нибудь чем-нибудь перебьетесь на отдыхе. Чтобы нормально поесть в течение дня на двоих у вас уйдет до 100 евро. Это минимум, конечно же, потому что всегда есть куда потратиться больше
  • Сувениры. Если у вас нет цели - съездить в Вильнюс, только чтобы привезти оттуда как можно больше сувениров, тогда готовьтесь выделить на сувениры где-то 100 евро в целом. Эта сумма оптимальна, чтобы назвать отдых в Вильнюсе недорогим. Что привезти из Литвы: вязаные рукавички, носки, настойки, сыр, янтарь.
  • Экскурсии. В среднем по городу одна обзорная экскурсия обойдется евро в 20-30. Чтобы поехать куда-то за город, готовьтесь отдать больше. Для сравнения: в Египте есть экскурсия в Израиль, так вот она стоит долларов 300 на человека.

Если суммировать все обязательные расходы на отдых и чтобы провести недельку в Вильнюсе приятно, не вынуждая себя экономить на каждом шагу, на двоих уйдет до 1000 евро.

Но всегда можно найти, на чем сэкономить. Так, в этой поездке вы можете сэкономить на билетах и выбрать не авиабилеты, а билеты на автобус. Их вы знаете, где искать - на сайте компании-перевозчика - Transtempo.

Другие статьи