Как правило, говоря об Австрии, многие думают о Вене. И правда - город красивый, знаменитый своими историко-культурными достопримечательностями, - понятное дело, что большинство туристов будет крепко ассоциировать всю Австрию с Веной. Однако в этом и подвох: Австрия небольшая страна, но богатая на прекрасные, уютные, живописные города и деревни. Их-то и нужно посмотреть, отправляясь на отдых в Австрию. Но начать рекомендуем, конечно же, с нее, с королевской Вены.

По приезде в Вену наверняка вам захочется перекусить. Не сказать, что существует какая-то отдельная австрийская кухня. И все же, как вы знаете, есть венский штрудель, венский кофе, торт Захер, рожденный в Вене, и венский шницель. Славится Вена также сосисками, пивом, а еще - тут изготавливают вино. В общем, гастротуристам будет чем здесь заняться. Когда вы по достоинству оцените местную кухню, переключайтесь на местные достопримечательности. А их тут просто несметное количество, да еще какие помпезные! Взять ту же знаменитую Венскую оперу с ее регулярными пышными постановками и февральским балом, или дворец Шенбрунн, Хофбург, Бельведер, Музей изящных искусств. Да много в Вене такого, что способно поразить ваше воображение. С такого города приятно начинать свой отдых в Австрии.

Венская опера

Следующей точкой вашего путешествия рекомендуем сделать городок Линц, расположившийся по берегам Дуная. Да, он не так знаменит, как Вена, но, если у вас есть время и вы в принципе планируете сделать отдых в Австрии насыщенным и познавательным, обязательно посетите Линц. В теплое время года здесь организуют массовые творческие мероприятия, Линц вообще считается культурным центром Австрии. Что полезно посетить в Линце, так это самая высокая его точка - Пестлингберг с церковью Вознесения на самой верхушке. Кроме того, здесь спрятан подземный парк развлечений, ботанический сад и зоопарк. Сама прогулка по Линцу тоже подарит незабываемые ощущения: архитектура, компактное расположение пряничных домиков, мерцающие в водной глади огоньки - все эти детали создают сказочное настроение. Любителям музеев стоит знать, что в Линце расположен Музей современного искусства (куда же без него), Музей стоматологии, а вот поклонникам более романтичного времяпрепровождения стоит отправиться на прогулку по Дунаю.

Линц

Еще один обязательный к посещению город - Зальцбург. Наверняка, планируя отдых в Австрии, вы бегло ознакомились с его историей, а потому знаете, что прославил Зальцбург Моцарт. Не удивительно, что характерные для Зальцбурга ежегодные мероприятия связаны с музыкой, театром, творчеством, чтениями. Прогуливаясь улицами Зальцбурга, вы рано или поздно наткнетесь на музей Моцарта, вернее, на дом, в котором великий композитор сочинил свои первые произведения. Разумеется, как и в любом туристическом городе, в Зальцбурге есть самая высокая точка, с которой видно весь город с прилегающими лесами и озерами, - не пропустите эту точку.

Зальцбург

Следующим пунктом в вашей туристической программе отдыха по Австрии может стать еще один миловидный городишко - Инсбрук. Его старая часть весьма компактна - осмотреть ее можно за пару часов. Отсюда и начните свою прогулку по городу, а именно - с Триумфальной арки. Ее тяжело не заметить, поэтому арка может стать вашим надежным ориентиром по Инсбруку. Рядом с Триумфальной аркой находится городская Ратуша и визитная карточка города - Золотая крыша. Это небольшая пристройка к зданию с монументальным рисунком, изображающем бывшего правителя здешних земель с его женами и другими любопытными деталями. А еще - поднимитесь на смотровую площадку Ратуши - оттуда вам откроется красивейший вид на город.

Инсбрук

Честно говоря, мы по-доброму вам завидуем. Впереди у вас увлекательный отдых в одной из знаменитейших стран Европы - в Австрии. Проведите его с удовольствием.

Другие статьи