Если вы решили навсегда покинуть Чехию, но успели оформить визу временной защиты, получить льготы от государства, медицинское страхование, то вам необходимо официально отказаться от всего и поблагодарить приютившего вас государства. Как это правильно?

Отказ от временной защиты в Чехии
Отказ от временной защиты в Чехии

Если вы навсегда покидаете Чехию, но уже оформили льготы от государства, то официальный отказ от временной защиты обязателен!

Об этом сообщается в Министерстве внутренних дел Чешской республики.

"Выезд за границу Чешской Республики на постоянное пребывание в Украину с визой временной охраны, что я обязан сделать? Необходимо отказаться от визы охраны, иначе могут возникнуть обязательства, связанные с пребыванием на территории Чехии, в частности, оплаты коммунальных платежей, обязательного посещения школы для ваших детей, а т.п."

Если у вас есть биометрический паспорт, обратитесь на этот счет в Областной центр помощи Украине. Если вы не являетесь владельцем биометрического паспорта, необходимо прийти в отделение MV OAMP.

Вы не сделали этого в Чехии? Сделайте это в Украине

Вернувшиеся в Украину граждане Украины и заинтересованные в отмене временной защиты в Чешской Республике могут обратиться в Консульский отдел посольства ЧР в Украине при следующих условиях:

1.  Заявитель, имеющий временную защиту, должен лично явиться в Консульский отдел посольства во вторник или четверг с 10:00 до 11:00 (в случае несовершеннолетних детей достаточно законного представителя).

2.  Консульский отдел посольства проведет идентификацию заявителя на основании проездного документа и временной защиты.

3.  Заявитель дважды заполнит этот бланк:

Docasna_ochrana_FORMULAR

Заявление о приостановлении разрешения на временную защиту
Заявление о приостановлении разрешения на временную защиту

  • красным цветом обозначены части, которые заполняет и подписывает заявитель (подписывает всегда дважды)
  • желтым цветом обозначены части, которые заполняет Консульский отдел

4.  Консульский отдел передаст один экземпляр заявителю, а другой пошлет в Министерство внутренних дел Чешской Республики.

Важное предупреждение: Консульский отдел посольства не отменяет штамп/визу с временной защитой в проездном документе заявителя и не делает никаких записей; только подтверждает и отправляет бланк.

От временной защиты в ЧР можно отказаться с помощью данного бланка даже без личного присутствия, но в таком случае подпись заявителя на бланке должна быть официально заверена.

Консульский отдел посольства ЧР в Украине принимает заявления об отказе от временной защиты от всех граждан Украины, независимо от места их проживания в Украине, то есть без условия местной юрисдикции.

Другие статьи