Пожалуй, самый известный город Латвии - вовсе не Рига, а Юрмала. Именно это название фигурирует последние несколько десятков лет в контексте популярных музыкальных и юмористических фестивалей с участием наших соотечественников. То есть сам по себе город - востребованный среди туристов, а значит отдых в Юрмале может оказаться не таким уж и недорогим, как хотелось бы. Но постараться сэкономить на развлечениях, жилье и досуге все же стоит.

Балтийское море

Помимо звания культурно-развлекательной столицы Прибалтики, Юрмала известна и как курортная зона с песчаными пляжами. Ежегодно тысячи туристов приезжают сюда в надежде устроить себе недорогой отдых в Юрмале. И это не удивительно. Местные пляжи принадлежат городу, они практически все бесплатные и при этом чистые, плюс - оборудованы как многие из престижных европейских пляжей. А какой у них масштаб! Пляжи тянутся где-то на тридцать километров вдоль моря. Одно удовольствие не только загорать там, но еще и неспешно прогуливаться.

Юрмала

Вообще, как рекреационную зону Юрмалу можно рассматривать с трех ракурсов: культурной, морской, лесной. На какое бы направление вы ни сделали упор, вам так или иначе удастся организовать недорогой отдых в Юрмале (особенно если выбрать отдых на бесплатных пляжах, разумеется). К слову, много туристов ежегодно приезжают сюда в основном с целью оздоровиться, подышать уникальным воздухом - хвойный лес + море.

На отдельное внимание заслуживают местные достопримечательности, например - деревянные постройки периода XIX века, музеи с янтарными экспозициями и, конечно же, музеи под открытым небом в виде воссозданных старых поселений. Весьма увлекательное зрелище, качественно погружающее в ту эпоху. Посещение подобных достопримечательностей вас не разорит, зато оставит по себе приятные, насыщенные воспоминания.

Что еще поможет сэкономить на отдыхе в Юрмале?

Как и везде, надо следить, не переплачиваете ли вы за жилье. Так, в высокий сезон (июль - август) жилье в Юрмале особенно дорогое. Стоит ли туда ехать в самый пик? Поезжайте ранней осенью либо в мае, когда погода поспокойнее, да и туристов поменьше, следовательно - и жилье можно снять подешевле.

А чтобы окончательно оптимизировать бюджет на поездку, выбирайте в виде основного транспорта - автобус на Латвию. По сравнению с самолетом он будет гораздо выгоднее, хоть и да, ехать будете дольше. Зато вы увидите много интересного через окно автобуса, да и сэкономите.

Другие статьи