Рига - не только один из крупнейших городов Латвии, но также - всей Прибалтики. Ежегодно сюда приезжают тысячи туристов со всех уголков Европы и на собственном опыте узнают, реален или нет недорогой отдых в Риге. Здесь их привлекает как сам по себе город с его достопримечательностями (в том числе - здания в центре города, выполненные в необычном стиле ар-нуво), так и живописная природа, в особенности - Куршский залив.

Фонтан Рига

Туристы считают, что столица Латвии - прекрасный пример того, как в одном городе удивительным образом сочетаются прелести активной ночной жизни с умиротворенностью от прогулок среди сказочных цветных домиков. Также Рига славится своими гастрономическими богатствами. Ресторанов и кафешек здесь значительно больше, чем тех же достопримечательностей, поэтому с голоду вы тут точно не умрете. А вот, сколько потратите на питание - это вопрос уже другого порядка, и зависит он от того, с кем вы едете в Ригу, на сколько дней, планируете ли экономить, или ваш выбор - недорогой отдых в Риге.

Набережная Рига

Планируя поездку и бюджет на отдых, учтите, что в Риге много музеев, куда полезно будет сходить и взрослым, и детям. Есть также отдельные развлечения для детей, а именно - театр кукол, зоопарк, аттракционы, парки, - в общем, эту статью расходов тоже следует заложить в свой бюджет.

Какие типы затрат стоит учесть, планируя недорогой отдых в Риге

В обязательном порядке необходимо будет заплатить, конечно же, за визу и медицинскую страховку. Ехать за границу лучше полностью подстрахованным - так вы будете чувствовать себя надежнее и свободнее. Еще один пункт расходов - проезд до Риги. Если покупать билет на самолет, то вы, разумеется, заплатите больше, чем если бы отправились в Латвию на автобусе. Самолет обойдется примерно в два раза дороже.

А теперь - пару слов о питании. Это только кажется, что как-нибудь проживете недельку в чужой стране. Но как только речь заходит о конкретных ценах за кофе, ужины и обеды, вот тут надежды на недорогой отдых в Риге рушатся. Разумеется, не все так печально. Просто рассчитывайте на то, что кофе обойдется в 5-8 евро, горячее блюдо - в 10 евро. И не забывайте умножать эти цены на два, если путешествуете вдвоем.

Любая поездка сопряжена с затратами, и уж тем более, если вы едете в страны Прибалтики. Будьте к этому готовы, но по возможности, если есть необходимость, экономьте.

Другие статьи