По своему значению и размерам город Брно уступает только Праге. Он является культурным центром страны и представляет собой средоточие интересных с точки зрения истории достопримечательностей. Думаем, что посмотреть в Брно за 5 дней, найдется. Но, вероятнее всего, вы справитесь с этим быстрее. Растянуть список интересных мест получится разве что в случае, если в городе на момент вашего там пребывания, будут проходить массовые мероприятия или фестивали - привычные для Брно в теплое время года.

Брно памятник

В первую очередь, туристы смотрят на архитектурные памятники. И это понятно: они бросаются в глаза, о них пишут во всех путеводителях по городу. Среди самых громких названий в Брно - собор святых Петра и Павла. Он заметен издалека благодаря своим двум островерхим башням. Собор построен в романском стиле в XIII веке, однако сильно пострадал во время пожара и долгое время не восстанавливался. Сейчас его уже полностью восстановили, добавив к первоначальному виду дополнительных элементов.

Брно - собор святых Петра и Павла

У этого собора есть отличительная черта: часы звонят не в полдень, а в 11 дня. Связано это с тем, что когда-то захватчики города пригрозились покинуть его в случае, если не успеют захватить полностью до полудня. Звонарь в тот день якобы ошибся на час и позвонил вместо полудня в 11. Враги вынуждены были покинуть город, а 11 часов стали с тех пор новыми 12.

Ключевые достопримечательности города

Рыночная площадь

Здесь веками велась торговля овощами и другими продуктами. Сегодня здесь уже не так кипит торговля - все более цивильно, зато, если захотите, все так же можно полакомиться ароматным жареным мясом. Посреди этой же площади красуется фонтан Парнас - уехать без фотографии на его фоне просто не получится, слишком уж он знаменит.

Рыночная площадь

Шпильберг

Таким немецким словом называется замок, который за все время своего существования несколько раз менял и назначение, и внешний вид. Здесь и просто люди жили, и тюрьма располагалась, и военное укрепление. Самый большой, пожалуй, интерес для туристов представляет возможность посетить отдельные комнаты здания, столовые, темницы, пройтись по длинным коридорам, окунувшись в ту атмосферу. Здесь же, в музее, расположен и городской музей, который при желании можно посетить сразу, а не откладывать до следующего приезда.

Шпильберг

Музей техники

Уникальное место для всей Чехии, которое обязательно должно быть в вашем списке “что посмотреть в Брно за 5 дней”. Сам музей огромный - на 4 этажа, каждый из которых посвящен экспонатам определенной тематики.

  • Так, из одной экспозиции вы узнаете об истории развития техники в Чехии, какие транспортные средства первыми появились на улицах города Брно и как они выглядели.
  • Другая экспозиция посвящена теме авиации, тут уже можно посмотреть, как выглядели самолеты и другие средства для передвижения по воздуху не только в Чехии, но и во всем мире.
  • Однозначно вашего внимания заслуживает и воссозданная в мелких деталях улица Брно начала XX века - с ее транспортными средствами и характерными зданиями.

В техническом музее можно зацепиться на весь день. Так что не зря вы приехали в Брно на пять дней - останется еще время и на другие достопримечательности. Главное тут - грамотно распределить время, чтобы не возникало уже острого вопроса - что же посмотреть в Брно за 5 дней, и все успеть.

Другие статьи