Как думаете, что первым делом надо проверить, начиная планировать поездку в Оломоуц? Правильно, погоду. Вам ведь важно знать, будете вы гулять под палящим солнцем, или придется пережидать дождь в ближайшем кафе. А может случиться и такое, что ваш отпуск выпадает как раз на период, когда погода в Оломоуце дождливая в течение нескольких дней. В таком случае резонно будет изменить даты поездки. И все же - какая погода преобладает в Оломоуце?

Церковь

Да, Чехия находится в Центральной Европе и теоретически погода здесь должна быть аналогичной к нашей. Но, как только вы вплотную сталкиваетесь с вопросом погоды в Оломоуце, становится понятно, что чешский климат отличается от нашего. Поскольку вся страна окружена горами, зимы здесь умеренно холодные - горы задерживают сильные порывы ветров.

В декабре столбик термометров начинает существенно снижаться, но не настолько радикально, как в нашей стране. Средняя температура днем здесь +1°С, +3°С, ночью чуть прохладнее -2°С. Воздух уже становится морозным, выпадает первый снег.

Старый город

С приходом января солнечных дней становится вообще мало, температура снижается до -5-7°С, идут дожди, мокрый снег, частое явление - туманы.

Февраль наряду с ноябрем - самый неприятный для пеших прогулок месяц. Если ваш отпуск выпал на февраль, лучше брать автобусные туры и отказаться от прогулок по Оломоуцу. В феврале практически каждый день идут дожди, усиливается ветер, температура воздуха хоть и умеренно низкая, но из-за сырости и ветров кажется ниже, чем показывает градусник.

В конце февраля ощущается уже близость весны, а в марте погода в Оломоуце вообще радует и повышением температуры до +8°С, +9°С, и сокращением осадков. Становится уже приятнее гулять, да и световой день увеличивается. Весна в Чехии наступает так стремительно быстро, что уже в апреле можно считать туристический сезон открытым.

В Оломоуце сравнительно тепло - до +15°С днем, хотя все еще часто идут дожди (правда, уже кратковременные).

С каждым месяцем погода в Оломоуце все больше налаживается:

  • растет температура, но даже летом здесь не будет убийственно жарко;
  • снижается количество осадков;
  • становится больше солнечных дней;
  • ветер никуда не девается, зато из пронизывающего он превращается в охлаждающий.

Самый пик туристического сезона приходится на июль и август - в этот период в Оломоуце, как и во всей Чехии, очень много туристов. А вот если вам важно не просто приехать сюда, но и с удовольствием провести здесь время, изучая достопримечательности, тогда поезжайте в Оломоуц в сентябре.

Колонна Пресвятой Троицы

Погода в начале осени здесь по-настоящему бархатная, а природа - неописуемо красива. В октябре уже снова холодает, хоть и все еще держится теплая погода, а вот ноябрь и декабрь - зябкие, ветреные месяцы. Зато в это время вовсю идет подготовка к Рождеству. Если интересно посмотреть, как в Чехии празднуют Рождество, вас наверняка не остановит никудышняя погода в Оломоуце в декабре.

Правильно, главное - хорошее настроение, а погода - дело второго порядка!

Другие статьи