Польша - наша страна-соседка. По этой причине может казаться, что погода в Варшаве точно такая же, как у нас. Однако не стоит забывать, что на территории Польши идет борьба между сухими восточно-континентальными и влажными атлантическими воздушными массами. Как результат - дико нестабильная погода в любое время года, плюс ко всему - засуха в летнее время, а зимой - крепкие морозы. Будьте готовы, что теплая солнечная погода уже через несколько минут может смениться дождем и сильным ветром. Поэтому да, погода в Варшаве - самый актуальный вопрос для туриста, он порой даже важнее цен на жилье и проезд.

Вилянувский дворец

Лето и зима - самые ярко выраженные времена года в этой стране, в то время как межсезонье вы можете и не заметить. В Варшаве все как по расписанию: наступил декабрь, значит - выпал снег, похолодало, сразу ощущается приход зимы. Однако сильных морозов здесь не бывает, средняя низкая температура в декабре - три-пять градусов днем. В январе погода в Варшаве становится более зимней - температура понижается сильнее, зато снега меньше. А, поскольку мороз держится практически все это время, снег не успевает растаять, следовательно - нет слякоти.

Как и у нас, в Польшу приходит весна в марте, однако приходит она не сразу:

  • долгое время еще погода, допустим в Варшаве, настраивается;
  • часто бывают штормовые предупреждения из-за сильного ветра и срывающегося мокрого снега.

А вот когда по-настоящему наступает польская весна, так это аж в середине апреля. Впрочем, в Украине ситуация чем-то похожа - мы как-то долго ждем, когда уже погода устаканится. В Варшаве с середины апреля воздух прогревается градусов до 15, параллельно распускаются деревья, оживает вся природа. Другими словами, весенняя погода в Варшаве похожа на весеннюю погоду в каком-то из наших городов.

Варшава фонтан

Постепенно в Варшаве становится все теплее, и уже в мае вообще тепло как днем, так и ночью. Да, это идеальная картинка. Но, вы же помните про нестабильную погоду? Так вот, в той же Варшаве днем может быть +20 градусов, а ночью вполне нормально, если стукнут заморозки.

А теперь - самое удивительное: польский июнь зачастую дождливый, а по ночам температура опускается почти до 10 градусов. И так все лето: сначала солнце, потом дождь, ветер или холод. Подобным поиском себя продолжает заниматься погода в Варшаве и в сентябре, октябре, с ноября здесь вообще грустненько. Хотя - смотря чем заниматься.

Польша - интересное место для экскурсий и прогулок, но не стоит ее сравнивать, например с Канарскими островами, где вечное нежаркое лето практически без дождей. Так что, собираясь в путь, проверьте не только погоду в Варшаве, но и составьте список мест, которые вы сможете посетить в городе независимо от погодных условий.

Другие статьи