А знаете, как звучит неписаное правило туриста? Главное - с погодой угадать. В случае с Эстонией эта фраза становится прямо-таки сакральной, потому что климат в этих широтах непростой. Из-за влияния Балтийского моря, да и в целом из-за близости к Северу погода, допустим, в Тарту, очень переменчивая. И речь сейчас не о том, что полчаса назад жутко светило и грело солнце, а потом резко пошел дождь. Нет, настолько кардинальных перепадов погоды здесь нет. Для этой местности больше характерна градация температур между холодно и прохладно. Добавьте сюда ветра с моря и привычную облачность (зимой небо в тучах каждый день, а вот летом получше - через день), и вы получите предствление о том, какая погода в Тарту и может ли вам с ней повезти.

Церковь

В принципе, может, если поехать в Эстонию летом - где-то с конца мая и до конца августа погода здесь самая подходящая для прогулок и отдыха под открытым небом. Если вы - ценитель дождя, промозглой тартусской погоды, тогда смело приезжайте сюда в декабре, а хотите - и в феврале. В эти месяцы осадков особенно много, темнеет рано, очень холодно и зябко. Зато этим своим своеобразным климатом Эстония и славится. Кстати, в сентябре и октябре вполне реально застать в Тарту прекрасную бархатистую осень. Так или иначе, но мы постоянно возвращаемся к нашему постулату, озвученному выше: главное - с погодой угадать.

Тарту осень

Удивительно, но много туристов посещают Эстонию в преддверии Рождества и Нового года. Как раз здесь можно уловить тот самый европейский рождественский дух - тут вам и ярмарки, и горячий глинтвейн, и жареные сосиски, и мерцающие теплым светом огоньки, и аромат хвои, костра. Попав сюда в праздничный период, уже не особо будешь переживать, что погода в Тарту какая-то не такая. Настроение игривое, а значит - погода не сможет его испортить. Кстати, не обязательно ехать сюда аккурат к 24 декабря. Главная Рождественская ярмарка на Ратушной площади Тарту начинает работать еще с конца ноября, а действует - аж до 7-8 января. Помимо всяческих вкусностей, на ярмарке можно прикупить изделия из дерева и керамики от местных мастеров, дети покатаются на горках и на санях, а вы… вы можете так же развлечься, - весело в Тарту будет всем и при любой погоде.

Когда лучше ехать в Эстонию

Как было уже сказано - летом, но, как вариант, - еще и на майские праздники:

  1. В этот период можно заказать экскурсии сразу по нескольким эстонским городам. Почему бы и нет? Если погода будет позволять, воспользуйтесь этой возможностью и посетите небольшие средневековые поселения, Ратуши, центральные площади самых крупных городов и др. известные достопримечательности Прибалтики.
  2. В мае-августе вообще полезно посмотреть на Эстонию и даже (если вода будет не сильно холодной) искупаться в море. Либо - провести время на природе, отправившись, к примеру, на остров Сааремаа - здесь удивительной красоты природа.
  3. Если же решите остаться в Тарту - тоже не заскучаете. Это второй по численности населения город в Эстонии, а заодно - и студенческая столица. Одних даже прогулок по улицам Тарту на закате дня будет достаточно, чтобы понять, чем дышит город. И даже если погода подкачает, вы сможете быстренько спрятаться в одном из уютных местных кафе или мастерской.

Желаем вам летной погоды и приятного путешествия!

Другие статьи