Вильнюс - не просто город, куда вам стоит приехать в рамках своего европейского турне. Это плюс ко всему - столица Литвы, город с историей, культурная столица Старого света. Наибольший ажиотаж в Вильнюсе наблюдается с мая по октябрь, что, безусловно, вызвано погодными особенностями города. Какие же они?

В целом, здесь комфортно:

  • достаточно тепло летом, но без зноя;
  • умеренно холодно зимой, бывает, даже без снега.

Однако самый большой минус погоды в Вильнюсе - это резкие перепады температуры, да и дождь может сорваться буквально на ровном месте. Самое большое количество осадков прослеживается зимой и осенью, а температура опускается здесь в среднем до -15°C. Весьма некомфортные условия для прогулок, не правда ли?

Климат Вильнюса чем-то похож на климат в городе Рига. Вот только столица Латвии расположена в непосредственной близости к морю, что сглаживает температурные условия и погода из-за чего - более мягкая. В Вильнюсе же погода не такая морская, и минусовая температура ничем не сглаживается. И все же, несмотря на не гостеприимные погодные условия, Вильнюс остается популярным среди туристов городом.

А что, если поехать в Вильнюс весной?

Это будет не самое удачное решение. В марте, допустим, весной еще и не пахнет. Продолжаются заморозки, дует сильный ветер, погода в целом сырая и холодная. С наступлением апреля можно уже говорить о становлении весенней погоды в Вильнюсе:

  • количество солнечных дней увеличивается;
  • температура растет;
  • ветер не такой промозглый.

Вильнюс весной

Постепенно город оживает, распускаются деревья, Вильнюс наполняется ароматами первых цветов - самое время приезжать сюда в гости.

Лето - лучшее и единственно оптимальное решение для путешествия в Литву

Вот летом здесь все хорошо - и погода, и природа, и сам город предстает во всей красе. Следует только уяснить, что сухого лета в Вильнюсе не бывает, здесь часто идут дожди и царит повышенная влажность. Что, впрочем, даже хорошо: в отличие от других европейских стран, страдающих от катастрофически высокой температуры летом, погода в Вильнюсе без испепеляющей жары. Особенно приятно здесь вечерами, когда градус спадает, и можно накинуть на себя легкую ветровку для вечерней прогулки по улицам столицы.

Костел Святой Анны

Осень - конец туристического сезона в Литве

С наступлением осени сразу же холодает, идут дожди, желтеют листья. То есть те погодные условия, которые настигают наши широты только в октябре, с Вильнюсом случаются в самом начале сентября. А в октябре погода окончательно портится: дуют сильные ветра, дожди идут чаще, перепады температуры резкие. К ноябрю устанавливается противная, почти зимняя погода с высоким уровнем влажности.

Осень в Литве

Здравствуй, зима, и пока, путешествия в Вильнюс

По сравнению с нашими зимами, тут они более мягкие и малоснежные. Средняя температура в течение всей зимы составляет -3-5°C, а когда погода в Вильнюсе ветреная, кажется, будто гораздо холоднее. Снега в Вильнюсе и правда выпадают редко, бывает, вся зима проходит без снегов. Но, если повезет, город преображается и выглядит нарядным.

Вильнюс зимой

Теперь, ориентируясь в погодных условиях, царящих в Вильнюсе, вам должно быть легче определиться с датами путешествия. Надеемся, вы не прогадаете и в любую погоду сумеете насладиться столицей Литвы.

Другие статьи