Прежде чем выйти из дома, все мы обращаем внимание на погоду, правда же? От того, идет ли дождь, или невыносимо греет солнце, зависит наш формат одежды. Отправляясь же в Эстонию на отдых, просто одного взгляда из окна недостаточно. Тут надо точно знать, какая погода в Таллине на интересующие вас даты. Для этого воспользуйтесь многочисленными сайтами с метеорологическими сведениями по каждому городу. В этой же статье мы поделимся с вами информацией о погоде в Таллине в целом - чтобы вы имели представление о климате страны, которую собираетесь посетить.

Что с климатом?

Если вы бывали в Санкт-Петербурге, вам будет проще представить, какой климат в Эстонии, - приблизительно такой же, мягкий. Зимой нет крепких морозов, а лето хоть и теплое, но без знойной жары, зато с частыми дождями.

Погода в Таллине зимой

Зимой в Эстонии почти каждый день идет снег либо дождь, температура при этом редко падает ниже -10°C. Самый холодный зимний месяц - январь, температура может достигать -16°C. В этот период выпадает особенно много осадков, что обусловлено близостью моря. Январь с февралем традиционно считаются самыми холодными месяцами со скверной погодой, что делает их неподходящими для отдыха в Таллине.

Таллин зимой

Погода в Таллине весной

С наступлением календарной весны в Эстонии ничего особо не меняется, настоящая весна приходит только в конце апреля. Вот тогда начинают распускаться деревья и зеленеть трава, а температура уже более-менее сносная для беззаботных прогулок (+7-10°C). Самая подходящая погода в Таллине устанавливается в мае. Именно под конец весны имеет смысл приезжать в Эстонию, когда дождей становится меньше, а солнечных погодных дней - больше.

Таллин весной

Погода в Таллине летом

В начале июня в Таллине частенько случается сезон дождей, поэтому лучше отложить поездку и приехать ближе к июлю. Может, вам повезет, и в этот период вы застанете то самое удивительное явление - белые ночи. Чтобы вы понимали - нормальная летняя погода в Таллине длится приблизительно месяц - весь июль. В августе возвращаются дожди, начинают преобладать пасмурные дни. Зато температура вполне сносная - около 20°C.

Таллин летом

Погода в Таллине осенью

Сентябрь - не просто название первого осеннего месяца, это еще и индикатор того, что погода начинает заметно портиться. Окончательная осень наступает в октябре, и в октябре же выпадает первый снег, рано темнеет. Дальше идет только ноябрь, а в этих широтах ноябрь особенно противный: с ветрами, промозглым холодом и голыми деревьями.

Таллин осенью

Может ли погода в Таллине повлиять на качество вашего отдыха

Учитывая капризную погоду Эстонии, вы наверняка предположили, что ехать туда стоит разве что в июле - из-за сезона дождей в начале июня и в конце августа. А вот с конца июня и по начало августа дождей мало, да и температура приятная - до 20°C. Никакой вам жары, просто приятное тепло.

Кстати, учитывайте в своих планах и период сентябрь-октябрь. Да, обычно в это время тут идут дожди, но их еще не так много, + можно застать бабье лето, да и в целом город преображается, становится особенно уютным. Некоторые туристы предпочитают наоборот - приезжать в Таллин независимо от погоды - на Рождественский период. Считается, что праздничное убранство и ярмарки превращают город в сказку. Что же, вам определенно стоит сложить о нем собственное мнение. Что же касается погоды - важные моменты о ней мы вам уже сообщили.

Другие статьи