Если вы планируете поездку в Литву, эта статья точно для вас. Здесь мы постараемся сориентировать вас в вопросе, что привезти из Клайпеды или другого городка Литвы, и не потратить на поиски подарков слишком много времени и сил. Вообще, разнообразие сувениров в Литве такое же, как и в Латвии, Эстонии - эти страны все-таки сильно похожи друг на друга. И все же есть в Литве нечто особенное, что проявляется и в таких мелочах, как сувениры.

Сувенир №1: одежда

Если вы не прочь прикупить одежды мировых брендов, вам прямая дорога в торговые центры и моллы. Обычно все новинки из мира моды появляются на рынке ЕС, а потом только доходят до наших магазинов. Так что вы можете стать первыми, кто отхватит новую трендовую модель и заплатит за нее копейки. Особенно выгодно делать покупки в Клайпеде (а также в Вильнюсе, Каунасе) в период скидок. Здесь они по-настоящему скидки - порой до 80%. Начинаются летние скидки в июне, зимние - в декабре. Длятся, как правило, по месяцу.

Это если говорить о том, что обычного вы можете привезти из Клайпеды себе и родным. Вторая категория вещей - это одежда местных дизайнеров. Из самых популярных и признанных даже в ЕС - бренд Гризас. Продается его одежда тоже в традиционных торговых центрах.

Сувенир №2: лен

Еще со времен СССР прибалтийские страны славились производством льна, престижно было привозить оттуда льняные скатерти и платья, постельное белье и сумки. Сегодня качество литовского льна на таком же высоком уровне, а ассортимент льняных изделий существенно расширился. Теперь можно прикупить себе и подруге вышитое платье, или даже вышитую наволочку, ажурные полотняные салфетки в гостиную, сарафаны, пляжные сумки и много другого. Продают эти вещи в торговых центрах, а также - в специализированных магазинах, сувенирных лавочках. Что касается, цены, то стартует она от 5 евро за мелкое изделие и выше.


Сувенир №3: кожа

Как и когда-то Чехия, Прибалтика была источником высококачественных кожаных изделий. Сохраняет она это первенство и по сей день. Настоящая удача, если вы вовремя вспомните, что из Клайпеды можно привезти кожаные портмоне, косметички, кошельки, пояса, перчатки и дамские сумочки. Эти товары из категории “на долгие годы”, поэтому цены на них вполне обоснованные - от 25 евро.

Сувенир №4: дерево

Не будем повторяться и в очередной раз подталкивать вас на очевидные покупки вроде янтарных бус. Да, янтарь - тот камень, из которого изготавливают сувениры в каждой прибалтийской стране. Предлагаем посмотреть на литовские сувениры под другим углом, а именно - под деревянным. Известно ведь ,что Прибалтика - это не только Балтийское море, но и сосновые леса. А значит, здесь пользуются спросом деревянные изделия:

  • Можжевеловые подставки под чай, посуду;
  • Детские игрушки из экологически чистого дерева;
  • Настольные игры, элементы которых выполнены тоже из дерева;
  • Шкатулки, расчески, хлебницы, а если будете внимательно присматриваться к сувенирным лавкам, или вообще - пойдете для винтажный рынок, там выше шансы отыскать уникальные вещи из дерева, о которых трудно просто так догадаться.


Сувениры Литва

Литва - неизученный туристами объект, поэтому не спешите делать вывод по традиционным представлениям

Другие статьи