Прага - это такая европейская столица, которую стоит изучать постепенно. Наивно полагать, что, если заехать сюда наскоком - буквально на день, то удастся познать ее целиком и полностью. Напротив, рекомендуем вам уже сейчас озадачиться вопросом, что посмотреть в Праге за 5 дней, и составлять подручный список.

Первый день - для Старого города. И не только.

История столицы Чехии зарождалась здесь, на правом берегу реки Влтава. Эта часть города и по сей день - лакомый его кусочек, который занимает топовые позиции в списке под названием “что посмотреть в Праге за 5 дней?”. У вас предостаточно времени в запасе, так что можно не спеша побродить по его узким мощеным улочкам. Не спешить и правда есть смысл, потому что как раз в Старом городе сосредоточено большинство исторических памятников и достопримечательностей Праги, которые полезно как следует разглядеть.

Старый город

Еще одно место, куда вас рано или поздно приведет любой маршрут, это, конечно же, Карлов мост. Дивное сооружение, безусловная визитная карточка столицы - в хорошую погоду мост облеплен туристами, так что сделать нормальную фотографию получится разве что рано-рано утром. Карлов мост знаменит своими бронзовыми фигурами, изображающими мифологических персонажей и священнослужителей. Интерес представляют собой и башни по обе стороны моста: Малостранские башни и Староместская.

Что посмотреть в Праге за 5 дней: день второй

Будете гулять по Старому городу (используется и название Старе место), зайдите на площадь Республики. Она украшена старинными особняками, в которых сейчас размещены рестораны и отели. Привлечет ваше внимание и Общественный дом - так называется здание, в котором столетия назад был настоящий королевский дворец.

Старе место

Еще одна достопримечательностей, которую стоит увидеть за 5 дней в Праге, это пороховые ворота. Они представляют из себя готическую башню с аркой и долгое время использовались как склад для боеприпасов. После того как ключевые места Старого города рассмотрены и сфотографированы, двигайтесь по направлению к Староместской площади.

Чем знаменита Староместская площадь

Первое, что будет заметно еще издалека, это храм, Тынский храм. Впрочем, не сказать, что как раз из-за него площадь стала центральной в Праге. Так сложилось, что на протяжении всей истории города на этой площади происходили события государственной важности. Через площадь проходили королевские процессии, здесь же устраивали привселюдные казни, а теперь это место - точка сбора для многочисленных толп туристов. Самая популярная среди гостей города достопримечательность Староместской площади - ратуша с курантами, они же - астрономические часы XV века. Найдете вы здесь и:

  • памятник известному чешскому деятелю - Яну Гусу;
  • костел св. Николая;
  • Католический храм Девы Марии.

Тынский храм

День третий: направляемся в новую часть Праги

Планируя, что именно посмотреть в Праге за 5 дней, обязательно следует включить в свой список “Нове место” - часть города, которая построена относительно недавно. Когда выйдете с Карлова моста и свернете направо, окажетесь на набережной. Здесь же увидите здание Национального театра. Постепенно дойдете до Вацлавской площади, откуда начинаются многие экскурсии и по периметру которой сосредоточено множество интересных зданий. Особенно приковывает к себе взгляды “танцующий дом”. Это стеклянное здание выглядит, как изогнутый цилиндр, и выбивается из общей картины, представленной классической архитектурой вдоль Влтавы.

Нове место

На четвертый день в Праге познакомьтесь с Вышеградом

Что из себя представляет Вышеград? Это старинная крепость на холме, подниматься куда придется по многочисленным ступенькам. Считается, что именно с крепости началась Прага, а уже потом появилось Старе место. А значит, вы знаете ответ на вопрос “что посмотреть в Праге за 5 дней в первую очередь?”. Конечно же, Вышеград. Поднявшись, вы увидите огромную зеленую тихую территорию, где можно подолгу гулять в размышлениях. Из объектов здесь - ротонда, базилика св. Петра и Павла, кладбище, где погребены многие известные личности Праги и всей Чехии. С этим же кладбищем связаны различные мистические истории про черных псов, например, или про белую пани, огненную карету.

Вышеград

Пятый день в Праге? Посвятите его Малой стране

Под конец своего пребывания в Праге отправляйтесь на левый берег Влтавы. Здесь расположился исторический район столицы под названием Мала страна. В номинации ключевое место, которое нужно посмотреть в Праге за 5 дней, Мала страна должна быть среди победителей. Чтобы попасть туда, нужно пойти с Карлова моста налево. Постепенно, прохаживаясь по узким улочкам среди множества сувенирных лавочек, вы попадете на остров Кампа, который омывает речка Чертовка (искусственный водоем). Отсюда же, с острова, можно спуститься и к реке Влтаве, на берегу которой не только стоит музей Кафке, но и ждут туристов белые лебеди. Их здесь кормят все, кому не лень, так что ничего страшного, если в рюкзаке с собой у вас не окажется хлеба.

Мала страна

Недалеко от этих мест расположена улица Нерудова. Рекомендуем отыскать ее с помощью карты. Ранее когда-то она считалась местом концентрации пражской богемы. По этой же улице вы дойдете до Градчанской площади и Пражского града - это главный дворец чешской столицы. Итак, вы оказались в районе Градчане. Самые знаменитые его достопримечательности выглядят так:

  • Злата улочка с цветными, словно игрушечными, домиками-музеями;
  • Собор св. Вита - это тот самый готический собор, который не помещается в объектив фотокамер, настолько он высокий и масштабный.

Надеемся, теперь вы точно знаете, что посмотреть в Праге за пять дней и грамотно составите свой маршрут. Желаем вам провести насыщенный отдых и набраться только самых приятных впечатлений от знакомства с Прагой.

Другие статьи