Величественная, загадочная, сказочная. А какой еще эпитет подобрать к Праге, если она действительно такая? Особенно зимой, особенно, припорошенная снегом и в рождественских огоньках. Если вам выпал счастливый билет, и вы приехали сюда далеко не летом, а когда холодно, мы с радостью расскажем вам, что посмотреть в Праге зимой, да так, чтобы не успеть замерзнуть и в то же время, чтобы насыщенно провести здесь несколько дней.

Вам наверняка интересно будет знать, что зима в Праге - гораздо более мягкая по сравнению с нашими зимами. Даже в конце января там вполне комфортно гулять. Иногда даже без шапки и с полуграстегнутым пуховиком. Поэтому одевайтесь, конечно, тепло, но не переживайте, это не суровый север, это - приятная, мягкая Чехия.

Куда отправиться в Праге зимой, чтобы посмотреть самое интересное здесь

Конечно, никто не отменял пешие прогулки по городу, даже если за окном минус 5. Поэтому одевайтесь потеплее, берите с собой карту Праги и отправляйтесь изучать город. И в первую очередь, чтобы не утруждать себя сложными маршрутами, идите в Старый город и Центр.

Карлов мост

Это первая точка, куда направляют туристов, прибывших в Прагу. И не зря, потому что, во-первых, он - неизменный символ города, а во-вторых, зимой он смотрится особенно величественно поверх свинцовой Влтавы. Безмолвно стоящие статуи по всему мосту словно оберегают его покой и таят в себе какой-то секрет. Любителям готических сюжетов здесь точно понравится, и даже если вы равнодушны к романтическим настроениям, Карлов мост сумеет вас переубедить.

Карлов мост

Староместская площадь

Раскинулась она недалеко от моста, правда, нужно будет пойти в обратную сторону, чтобы попасть туда. На площади всегда много людей, потому что там сосредоточены ларьки с выпечкой, жареными каштанами и глинтвейном, там же находятся несколько важных достопримечательностей Праги, а именно:

  • Тынский храм;
  • Астрономические часы, на которых каждый час происходит целое представление с участием кукол;
  • Старинные дворцы.

Зимой на Староместскую площадь в Праге тянет особенно сильно, потому что здесь можно согреться чаем и глинтвейном, послушать уличных музыкантов, зайти в кафе на обед.

Староместская площадь

Пражский град

Он находится на обратной стороне от Староместской площади, и туда лучше пойти, когда уже подкрепитесь и согреетесь. Пражский град зимой по-настоящему сказочный - тут других слов не подобрать. Он и летом выглядит таинственно и величественно, а зимой так и подавно. И во многом благодаря готическим сооружениям, острым шпилям, словно протыкающим небо, черепичным крышам, присыпанным снегом, тишиной, повисшей над мощенными булыжником улицами. Здесь чувство такое, словно время замедляет свой ход. А еще один плюс зимней поездки в Прагу - отсутствие толп туристов. Да, они будут, но не так много, как летом или ранней осенью.

Пражский град

Если вы спросите нас - что посмотреть в Праге зимой? - мы уверенно ответим: обойдите пешком центральную часть города. И даже если в одном месте вы окажетесь несколько раз подряд, менее приятными впечатления от него не станут.

Другие статьи