Вильнюс - далеко не предел мечтаний для туристов. Это, скорее, город “по пути”: сюда заезжают не специально, а когда целенаправленно путешествуют куда-то. И все же столица Литвы тоже интересна для туристов, особенно если вы в этой стране впервые. Давайте разберемся, что посмотреть в Вильнюсе за один день, если вы сюда заехали ненадолго.

Самый старый рынок города

Он называется Hales Turgus и расположился возле железнодорожного вокзала. Здесь местные продают консервацию, а также свежие грибы, овощи. Атмосфера на рынке своеобразная, такого не ощутишь на наших местных рынках.

Неподалеку от Hales Turgus стоят ворота - сохранившаяся часть городской стены, через которую происходит переход в Старый город. Сами ворота построены аж в начале XVI века в готическом стиле - только представьте, какие они притягательные по своей исторической силе. Пройдя через ворота (называются они Аушрос), вы окажетесь в Старом городе, а это всегда - сердце любого города. Тут же перед вами откроется вид на несколько религиозных объектов:

  • Костел св. Казимира (римско-католический);
  • Костел св. Терезы.

Если пойти дальше, вглубь Старого города, упретесь в здание Ратуши и ратушную площадь. Само здание мало чем примечательное, даже в более мелких городах Ратуша бывает гораздо более нарядной и старой. На площади традиционно уже устраивают концерты, а обычно она усеяна летними террасами небольших кафе. После этого объекта вам наверняка захочется пойти куда-то в более значимое место. И правильно сделаете, если так решите.

Район Ужупис

Именно это название часто фигурирует в путеводителях от знатоков. Чтобы вы понимали, Ужупис - богемный район старого города, он же - автономная республика внутри Вильнюса. Республикой Ужупис провозгласили сами его жители, а это преимущественно люди творческие, деятельные: художники, музыканты, ремесленники. Из-за своеобразного контингента и сама атмосфера в Ужуписе своеобразная, ее надо прочувствовать, медленно там гуляя, а еще лучше - посетив какое-то из местных заведений, пообщавшись с людьми.

Что еще посмотреть в Вильнюсе, если вы тут на один день

Когда будете готовиться к поездке в Вильнюс, посмотрите картинки двух объектов: Бернардинский костел и костел св. Анны. Они вам сразу понравятся, а когда приедете - сходите сюда. Эти два здания примыкают друг к другу, образуя привлекательный архитектурный тандем. Оба костела возведены из красного кирпича, а крыша выполнена из красной черепицы. Убранство внутри и внешний вид зданий впечатляют - все-таки католические костелы навевают не грусть, а наоборот - восхищают, высвобождают вдохновение.

Из ярких достопримечательностей Вильнюса стоит отметить еще и такие:

  • Кафедральная площадь Вильнюса;
  • Замковая гора и башня Гедимина;
  • Национальный музей;
  • Пилес - самая оживленная и популярная улица Вильнюса.
Другие статьи