Клайпеда - курорт в Литве на берегу Балтийского моря. Здесь нравится отдыхать тем, кто ищет гармоничное сочетание размеренного отдыха у моря с возможностью в любой момент вернуться в активную жизнь города и отправиться на ужин в ресторан, провести ночь в клубе, сводить детей на аттракционы или познавательные экскурсии. Что же до того, получится ли в Клайпеде недорогой отдых, все зависит от вашего изначального бюджета, времени года, когда вы туда путешествуете и сколько вас отправляется. Ведь отдых в одиночку или семьей подразумевают совершенно разные бюджеты и требования к условиям проживания, питания, проезда до места назначения.

Яхты в Замковом порту

Главный плюс любого курорта - это море. На берегу можно провести хоть весь день, ни за что не заплатив. Балтийское море вообще особенное, и посидеть возле него - само удовольствие. Волны накатывают тихо, вселяя чувство умиротворенности, рядом растущие сосны напитывают воздух бодрящим хвойным ароматом, а широким песчаным пляжам не видно ни конца ни края. Посвятите отдыху у моря день, чтобы прочувствовать все величие момента и запомнить, какие они - балтийские курорты. Это совершенно иной мир по сравнению с теми морскими курортами, к которым привыкли мы.

Порт

Если пассивно проводить время надоест, возьмите в аренду автомобиль или велосипеды и поезжайте по Куршской косе в заповедные места. Там вам откроются невероятной красоты виды, где песчаные дюны будут сменяться лесами, а леса - морем. Такой вариант времяпрепровождения как раз впишется в общепринятое понимание “недорогой отдых” в Клайпеде. Если бюджет позволяет, можете пойти дальше и арендовать яхту, лодку или вообще заказать полноценную экскурсию с выходом в море.

На что придется потратиться

А потратиться придется, потому что вы в чужой стране и приехали знакомиться с ней. Куда же тут без гастрономических экспериментов? Поэтому:

  1. Закажите столик в местном небольшом ресторанчике (например, Летувос потекалай, Монай или Стора антис). Если будете устраивать себе недорогой отдых в Клайпеде летом, садитесь на летней площадке - так сполна насладитесь атмосферой старой части города.
  2. Подегустируйте местное вино - наверняка же оно отличается от итальянских, французских, наших вин. Но - чем?

Хотите готовить дома самостоятельно? Посетите местный рынок, который рядом со Старым городом. Там вы найдете широкий выбор местных сыров, копченостей, меда, что будет дешевле, чем в супермаркете. Кстати, все эти вкусности можете привезти и в качестве сувениров. Сколько потратить на подобные изыски, решать вам. Если стоит все же задача провести в Клайпеде недорогой отдых, просто внимательно расходуйте свой бюджет.

Другие статьи