Вена - один из тех европейских городов, куда многие наши туристы охотно бы поехали, если бы не бюджет. Австрия не из дешевых стран, а потому вопрос - можно ли организовать недорогой отдых в Вене - всегда больной. На самом деле не обязательно отдавать за такое путешествие все деньги мира турфирмам. Отдых в Вене, причем - недорогой, можно затеять и самостоятельно. Для этого нужно знать несколько моментов.

Вена

В Австрию налажено стабильное авиасообщение, ходят туда и автобусы, и ходят они туда каждый день. Вопрос: что дешевле? Ответ очевиден, потому что билет на самолет обойдется вам раза в два-три дороже по сравнению с билетом на автобус. А значит, перед нами - первый пункт в списке расходов на путешествие и который повлияет на то, окажется ли ваш отдых в Вене недорогим.

Церковь Франциска Ассизского

Добраться из аэропорта в город тоже можно бюджетно, а именно - доехать на электричке, которая раза в три дешевле скоростного поезда (а идет электричка всего на 10-15 минут дольше). Чтобы передвигаться по городу, разумно будет приобрести проездной билет на неделю, который стоит около 20 евро и дает право проезда в рамках города на любом общественном транспорте (но не на такси). Неподготовленные туристы часто упускают из виду тот момент, что в прогрессивных европейских столицах система общественного транспорта устроена не так, как у нас, и если заранее не позаботиться о проездном, можно сильно переплатить за билеты по месту. Ну все, теперь вы проинформированы, и ваш отдых в Вене вполне может стать недорогим.

Как экономить на прекрасном

Вена - город музеев. Будет обидно побывать в столице Австрии и не посетить хотя бы парочку музеев из-за их дороговизны. Чтобы прекрасное не сильно ударило по вашему карману, возьмите Венскую карту - она дает скидку 50% на посещение музеев и галерей. И лайфхак: спланируйте поездку так, чтобы вы очутились в Вене в первое воскресенье месяца - по этим дням в Вене посещение многих подобных учреждений бесплатное (по местным государственным праздникам тоже).

Что по еде в Вене

Питаться здесь по кафе и ресторанам - не вариант для бюджетного туриста. Если вы хотите, чтобы ваш отдых в Вене был недорогим, ориентируйтесь на заведения под названием buffet - это те же кафе, только их принцип сводится к шведскому столу. Также студенты заказывают бизнес-ланчи евро за 9 и едят фастфуд. Точки по продаже такой еды ищите рядом с учебными заведениями.

Что касается жилья, то оно здесь тоже дорогое, да. Но вы не сдавайтесь и прочесывайте предложения на букинге. Иногда там попадаются весьма демократичные хостелы и апартаменты. А вот, чем добраться до Вены, чтобы устроить свой недорогой там отдых, вы уже знаете: автобусом. Заказать билеты на прямой автобус до Вены можно на сайте украинского перевозчика Transtempo

Другие статьи