Праге повезло уцелеть во время Первой и Второй мировых войн, поэтому ей удалось сохранить неподдельный дух Средневековья, который отчетливо ощущается и в наши дни. Ежегодно сюда приезжает около 4 млн туристов со всего мира, чтобы самостоятельно убедиться в уникальной атмосфере европейской столицы. Как ни странно, все находят, куда сходить в Праге и как развлечься. А значит - здесь действительно много такого, что стоит увидеть.

Да, чтобы увидеть знаменитые достопримечательности Праги, придется выдержать поток других туристов, но таки пройтись по Карлову мосту и прогуляться на Вацлавской площади. Прага - настоящая находка для бюджетных туристов, потому что на самой Вацлавской площади, есть куда сходить и что увидеть. Например, ярмарки и торговые ряды на площади, рестораны и отели, окружающие ее, здесь же - символ города, памятник святому Вацлаву. И все это - бесплатно, просто ходите и осматривайтесь.

Карлов мост

Чтобы увидеть шедевры искусства, идите в Национальную галерею, где собраны богатейшие коллекции современного и средневекового искусства. Исключительно современные шедевры представлены в частной галерее Иржи Светски. А если посетите церковь святой Марии Магдалены, не просто увидите коллекцию музыкальных инструментов, но и насладитесь музыкальными произведениями именитых композиторов.

Национальная галерея

Посещения музеев и галерей можно отнести к интеллигентному времяпрепровождению, а если хотите расслабиться, ищите пивные бары. Пиво - неизменный символ чешской столицы, по количеству выпиваемого пива в год чехи обогнали даже немцев. Пивные забегаловки в Праге не отличаются особыми дизайнерскими концепциями, что-то вроде больших столовок, но каких атмосферных!

До пивной дегустации посетите пару тематических экскурсий: мистическую, по еврейским достопримечательностям или историческую. Проходят экскурсии каждый день, так что легко попасть хотя бы на одну.

Куда сходить в Праге зимой

В период с декабря по февраль в Праге наплыв туристов невысокий, зато именно в зимнее время город излучает свой сказочный шарм. Заснеженные шпили готических костелов, дым, клубами кружащийся над черепичными крышами, мощеные дороги и узкие улочки с мастерскими - в зимнюю Прагу тяжело не влюбиться. Повсеместно организованы небольшие торговые ряды с горячим глинтвейном и трдельниками, жареными каштанами и ветчиной. Зимой подолгу на улице оставаться сложно, а это повод заглянуть в уютную семейную кондитерскую или кофейню, чтобы погреться и насладиться ароматной выпечкой.

Прага зимой

Куда сходить в Праге летом

Летом, когда тепло и не надо бояться простыть, можно неспешно бродить по Праге с утра до ночи. Даже просто посидеть на лавочке возле Влтавы - уже событие. А добавьте сюда вездесущие сады и парки, летние террасы кафе и ресторанов, выставки и Дни фольклора, музыки под открытым небом, так вопроса “Куда сходить в Праге?” вообще не возникнет. Летом нужно просто здесь оказаться, а решить, куда пойти, очень легко.

Влтава

Выбирая время суток, когда лучше погулять по Праге, учтите тот факт, что утром и вечером Прага разная. Ранним утром вы успеете рассмотреть ключевые достопримечательности, пока не набежали толпы туристов, а вот вечером убедитесь в том, что, казалось бы, обычные статуи и здания превращаются в совершенно мистические силуэты. Выбирайте сами, куда сходить в Праге, и помните, что вы - в одном из самых величественных городов мира.

Другие статьи