Грац - совершенно небольшой по сравнению с популярными мегаполисами город. Зато он - второй в Австрии по величине и справедливо считается столицей студентов. Здесь аж шесть вузов, и это на 250 тысяч жителей. Атмосфера в городе соответствующая: регулярно проходят образовательные мероприятия, фестивали, посвященные искусству, творчеству, науке. Кстати, Грац - родина Арнольда Шварценеггера, и именно здесь он начал свою карьеру. Как вы понимаете, побывать в Граце стоит хотя бы ради того, чтобы проникнуться этой историей, собственными глазами увидеть этот уютный, но такой плодовитый городок. Что же до того, может ли отдых в Граце быть недорогим, тут надо постараться, конечно. И мы постараемся!

Ратуша Граца

Недорого отдохнуть в Австрии теоретически можно, но опять же - у каждого понимание недорогого отдыха свое. Готовьтесь к тому, что здесь уйма мест и объектов, которые просто надо увидеть, и зачастую все они платные. Но сначала давайте разберемся с тем, где можно жить в Граце.

Где жить-то?

Вы, возможно, удивитесь, но в этом городе много гостиниц для бюджетного путешествия. Но оборудованы они вполне добротно, там есть все, что понадобится для комфортного отдыха даже со стороны требовательного туриста. Как найти такие гостиницы? Обычно они маркируются одной-двумя звездами, также к их числу относятся хостелы, а расположены они по всему городу, в том числе - в самом центре. Что касается питания, то часто в подобных отелях и хостелах есть возможность заказать завтрак, при них действует кафе, ресторан, бар. А можно и вовсе выйти за едой в ближайший супермаркет или даже сходить на рынок. Кстати, если питаться как раз с рынка или фастфудом, в небольших студенческих кафешках, вполне можно рассчитывать на недорогой отдых в Граце.

Чтобы обзавестись бюджетным номером, забронируйте его заранее, через букинг например. И не столь важно, насколько фешенебельный попадется номер, если вы планируете больше изучать город, а не сидеть на месте. Ведь все верно, вы не планируете сидеть на месте? Вот и отлично. Поэтому смело устраивайте свой недорогой отдых в Граце с учетом дешевых апартаментов, а заодно Замок Шлосберго и планируйте досуг.

Замок Шлосберг

Не забывайте, что в Граце расположен тот самый популярный замок Шлоссберг. Он возвышается на холме, а внизу - сады, парки и старый Грац, который за счет архитектуры выглядит милым средневековым городишком (и, кстати, его старая часть - центр - входит в список наследия ЮНЕСКО). Сходите и в музей Кунстхаус, сплавайте на остров Мур, а для поклонников активной ночной жизни здесь вообще раздолье - куча клубов и пабов. Что же, отдыхайте с удовольствием!

Другие статьи